Министерство спорта Российской Федерации

Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, а также по оказанию государственных услуг (включая предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним) и управлению государственным имуществом в сфере физической культуры и спорта.

Прежние названия:

  • 7.06.1913-8.02.1914 — Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской Империи
  • 8.02.1914-7.05.1918 — Временный Совет по делам физического развития народонаселения России
  • 7.05.1918-1920 — Центральный Отдел всеобщего военного обучения (Всевобуч)
  • 1920-27.06.1923 — Высший совет физической культуры (ВСФК)
  • 27.06.1923-3.04.1930 — Высший совет физической культуры (ВСФК) при Всероссийском центральном исполнительном комитете (ВЦИК)
  • 3.04.1930-21.06.1936 — Всесоюзный совет физической культуры (ВСФК) при Центральном исполнительном комитете (ЦИК) СССР
  • 21.06.1936-…03.1946 — Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта (ВКФКС) при Совете народных комиссаров (СНК) СССР
  • …03.1946-15.03.1953 — Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта (ВКФКС) при Совете Министров (СМ) СССР
  • 15.03.1953-11.02.1954 — Главное управление по физической культуре и спорту при Министерстве здравоохранения СССР
  • 11.02.1954-1.03.1959 — Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта (ВКФКС) при Совете Министров (СМ) СССР
  • 1.03.1959-17.10.1968 — Союз спортивных обществ и организаций (ССОО) СССР
  • 17.10.1968-11.04.1986 — Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (Спорткомитет СССР)
  • 11.04.1986-1.07.1991 — Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту (Госкомспорт СССР)
  • 1.07.1991-1.12.1991 — Комитет физической культуры и спорта СССР (Госспорт СССР)
  • …12.1991-30.09.1992 — Комитет по содействию олимпийскому движению при Правительстве РСФСР (Российской Федерации)
  • 30.09.1992-27.11.1992 — Комитет Российской Федерации по физическому воспитанию и массовому спорту
  • 27.11.1992-10.01.1994 — Комитет Российской Федерации по физической культуре
  • 10.01.1994-30.05.1994 — Комитет Российской Федерации по делам молодежи, физической культуре и туризму
  • 30.05.1994-3.08.1994 — Комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму
  • 3.08.1994-25.05.1999 — Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту (Госкомспорт России)
  • 25.05.1999-8.08.1999 — Российское агентство по физической культуре и туризму
  • 8.08.1999-17.05.2000 — Министерство Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму
  • 17.05.2000-29.04.2002 — Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму
  • 29.04.2002-30.06.2004 — Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту
  • 30.06.2004-…11.2004 — Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму
  • …11.2004-7.10.2008 — Федеральное агентство по физической культуре и спорту (Росспорт)
  • 7.05.2008-21.05.2012 — Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации
  • С 21.05.2012 — Министерство спорта Российской Федерации

Председатели (Министры):

В.Н. Воейков — 1913 (с июня)-20, Н.И. Подвойский — 1920-23 (по июнь), Н.А. Семашко — 1923 (с июня)-26, В.М. Михайлов — 1926-30 (по апрель), Н.К. Антипов — 1930 (с апреля)-34, В.Н. Манцев — 1934-36 (по июнь), И.И. Харченко — 1936 (с июня)-37, А.В. Зеликов — 1937-38, В.В. Снегов — 1939-45, Н.Н. Романов — 1945-48 (по апрель), 1951-62 (с перерывом в 1953-54 годах), А.Н. Аполлонов — 1948 (с апреля)-51, Ю.Д. Машин — 1962-68 (по июнь), С.П. Павлов — 1968 (с июня)-83 (по апрель), М.В. Грамов — 1983 (с апреля)-89 (по июль), Н.И. Русак — 1989 (с июля)-91, В.Н. Мачуга — 1991 (с декабря)-92 (по сентябрь), В.С. Сысоев — 1992 (с ноября)-94 (по январь), Ю.М. Портнов — 1994 (по июль), Ш.А. Тарпищев — 1994 (с июля)-96 (по ноябрь), Л.В. Тягачев — 1996 (с ноября)-99 (по июнь), Б.В. Иванюженков — 1999 (июнь-август), 2000 (май-июнь), П.А. Рожков — 2000 (с июня)-2002 (по апрель), В.А. Фетисов — 2002 (с апреля)-08 (по октябрь), В.Л. Мутко — 2008 (с мая)-16 (по октябрь), с октября 2016 года по настоящее время — П.А. Колобков.

Министерство спорта Российской Федерации

Москва, улица Казакова, 18, стр. 1.