Манцев Василий Николаевич

mantsev
  __.__.1889-19.08.1938

Родился в  1889 году в Москве.

Деятель органов государственной безопасности, спорторганизатор.

Начальник Следственного отдела Московской губернской ЧК — 1918 (с декабря)-19, заместитель председателя Московской губернской ЧК — 1918 (с декабря)-19, начальник Особого отдела ВЧК Южного фронта — 1919, начальник Центрального управления чрезвычайных комиссий и особых отделов Украинской ССР — 1919 (с сентября)-21 (по апрель). С июля 1920 года — член коллегии ВЧК при СНК РСФСР, с августа 1920 года — начальник Особого отдела ВЧК Юго-Западного фронта, начальник Особого отдела ВЧК Южного фронта, начальник Тыла Южного фронта. Председатель ЧК при СНК Украинской ССР — 1921 (с апреля)-23 (по сентябрь), народный комиссар внутренних дел Украинской ССР — 1922 (с марта)-23 (по сентябрь), член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) — 1923 (с апреля)-24 (по май), член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР — 1923 (август-октябрь), член коллегии ОГПУ при СНК СССР — 1923 (с октября)-24, начальник Планово-экономического управления ВСНХ СССР — 1924-32 (по январь), заместитель народного комиссара финансов СССР — 1932-36, председатель Специальной коллегии Верховного Суда РСФСР — 1936-37 (по октябрь), заместитель председателя Верховного Суда РСФСР — 1936-37 (по октябрь).

Председатель Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР — 1934-36. Был руководителем Всесоюзной секции тенниса.

Награжден орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени.

Арестован 22 октября 1937 года. Приговорен ВКВС СССР 28 июля 1938 года по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.

Расстрелян 19 августа 1938 года. Реабилитирован 12 мая 1956 года. Место захоронения: Москва, полигон «Коммунарка».

Добавить комментарий