Аполлонов (Боголюбов) Аркадий Николаевич

apollonov
18.03.1907-03.08.1978

Родился 5(18) марта 1907 года в Балашове Саратовской губернии.

Государственный и военный деятель, спорторганизатор.

Генерал-полковник (1943).

Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (1939).

Преподаватель химического дела в 4-й Саратовской школе погранохраны и войск ОГПУ СССР — 1932-36.

Заместитель начальника Главного управления пограничных войск НКВД СССР — 1939 (с марта)-41 (по июль). С июля 1941 года — начальник Главного управления внутренних войск НКВД СССР. Заместитель наркома внутренних дел СССР (1942, с марта-48, по апрель) и заместитель Министра государственной безопасности СССР по войскам (1950, с декабря-51, по август). Уполномоченный НКВД СССР по Восточной Пруссии — 1945 (май-июль).

Председатель ЦС ВФСО «Динамо» — 1946 (с июня)-48 (по апрель). Председатель Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР — 1948 (с апреля)-51.

Участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина (14.04.1943, 1.06.1951), Красного Знамени (26.04.1940, 3.11.1944, 24.02.1945, 2.03.1945, 26.04.1945), Суворова I степени (21.09.1945), Кутузова I степени (8.03.1944).

Скончался 3 августа 1978 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Аполлонов (Боголюбов) Аркадий Николаевич

Фотография могилы © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий