Колобков Павел Анатольевич

kolobkov
22.09.1969

Родился 22 сентября 1969 года в Москве.

Спортсмен (фехтование), спорторганизатор, государственный деятель.

Полковник (2004). Заслуженный мастер спорта (1992). Действительный государственный советник РФ 2-го (11.08.2016) и 3-го (7.10.2013) класса.

Окончил ГЦОЛИФК (1991) и Московскую государственную юридическую академию (1998).

Выступал за ЦСКА (Москва). Тренировался под руководством В.В. Иванова.

Чемпион СССР (1989) в фехтовании на шпагах в личном зачете. Чемпион России (1993, 2000, 2001, 2002, 2005, 2007) в фехтовании на шпагах в личном зачете, 2-й призер чемпионатов России (2004, 2008) в фехтовании на шпагах в личном зачете.

В сборной СССР и России — 1987-2008.

Олимпийский чемпион (2000) в фехтовании на шпагах в личном зачете, 2-й призер Олимпийских игр (1992 — в фехтовании на шпагах в личном зачете; 1996 — в фехтовании на шпагах в командном зачете), 3-й призер Олимпийских игр (2004 — в фехтовании на шпагах в личном зачете; 1988, 1992 — в фехтовании на шпагах в командном зачете).

Чемпион мира (1993, 1994, 2002, 2005 — в фехтовании на шпагах в личном зачете; 1991, 2003 — в фехтовании на шпагах в командном зачете), 2-й призер чемпионатов мира (1997 — в фехтовании на шпагах в личном зачете; 2002 — в фехтовании на шпагах в командном зачете), 3-й призер чемпионатов мира (1989, 1999 — в фехтовании на шпагах в личном зачете; 1990, 1998 — в фехтовании на шпагах в командном зачете).

Победитель Кубка мира (1999).

Чемпион Европы (1996, 2000) в фехтовании на шпагах в личном зачете, 2-й призер чемпионатов Европы (2002, 2003, 2005) в фехтовании на шпагах в личном зачете, 3-й призер чемпионатов Европы (1999, 2001, 2004, 2006) в фехтовании на шпагах в личном зачете.

В 2001-07 годах — управляющий фитнес клубом «Ворлд Класс», сетью фитнес клубов «Физкульт». Заместитель председателя ОГО ВФСО «Динамо» — 2007-10. Был вице-президентом Федерации фехтования России.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ — 2010 (с октября)-12 (по июнь), заместитель министра (2012, с июня-16, по октябрь) и министр спорта РФ — 2016 (с октября)-20 (по январь).

С 2010 года — член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта, член Комиссии по социальным вопросам и демографической политике и член Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике.

Награжден орденами Александра Невского (2019), Почета (19.04.2001), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I (18.02.2006) и II (6.01.1997) степени.

Колобков Павел Анатольевич

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий