Островерхов Виталий Андреевич

19.07.1923-07.05.1995

Родился 19 июля 1923 года в Краснодаре.

Спортсмен (бокс), тренер, арбитр, спорторганизатор.

Заслуженный тренер СССР (8.06.1965, удост. №519). Судья республиканской категории (1.07.1949). Судья всесоюзной категории (25.04.1955).

Окончил Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФКе (1949).

Начал заниматься боксом в 1936 году в ДСО «Спартак» (Москва).

Чемпион Москвы среди юниоров (1940).

Работал старшим тренером ЦС ДСО «Спартак», тренером ДСО «Локомотив» (Москва), старшим тренером ЦС ДСО профсоюзов.

Среди его учеников — А. Киселев, А. Ершов, Ю. Громов, Э. Борисов.

Был директором школы бокса ДСО «Спартак» (Люберцы Московской области), председателем Федерации бокса Москвы, председателем Всесоюзного совета ветеранов бокса.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I (11.03.1985) и II (1946) степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.05.1945), «В память 800-летия Москвы» (26.11.1948), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (7.05.1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (26.12.1967, 1971), «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» (1970), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (25.04.1975), «60 лет Вооруженных Сил СССР» (28.01.1978), «Ветеран труда» (19.09.1983), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (12.04.1985), «70 лет Вооруженных Сил СССР» (28.01.1988), «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1995), Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (1990).

Скончался 7 мая 1995 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Островерхов Виталий Андреевич

Фотография могилы © Павел Кац (Москва).

Добавить комментарий