Соколов Леонид Федорович

Родился 12 ноября 1918 года в деревне Михайловка (позже Скопинского района Рязанской области). Спортсмен (бокс), тренер, арбитр, спорторганизатор. Мастер спорта. Заслуженный тренер СССР (1978). Судья всесоюзной категории (1957). Судья международной категории АИБА (1967). Начал заниматься боксом в 1934 году в Ленинграде. Чемпион Ленинграда (1936, 1937, 1938). Чемпион Вооруженных Сил СССР (1947). Тренер ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА (Москва) — 1954-62, работал тренером в Болгарии. Старший тренер сборной РСФСР — 1962-85. Был вице-президентом Всесоюзной ассоциации боксеров. Автор…

"Соколов Леонид Федорович"

Пчелинцев Алексей Николаевич

Родился 20 августа 1941 года. Спортсмен (бокс), тренер. Заслуженный тренер РСФСР. Работал тренером в Пензе. Среди его учеников — О. Кулагин. Скончался 29 марта 2019 года в Пензе.

"Пчелинцев Алексей Николаевич"

Гордиенко Владимир Данилович

Родился 24 июля 1938 года в Белово Кемеровской области. Спортсмен (бокс), тренер, арбитр, спорторганизатор. Заслуженный тренер России (1998). Судья всесоюзной категории (1969). Судья международной категории ЕАБА (1974). Судья международной категории АИБА (1975). Чемпион СССР среди юношей (1957). Чемпион РСФСР среди юношей (1957). Судил Олимпийские игры (1980), чемпионаты мира (1982, 1986), чемпионаты Европы (1977, 1979, 1985). Заместитель председателя Федерации бокса СССР и России — 1990-94, член исполкома (1986-90) и вице-президент Международной ассоциации бокса (АИБА) — 1990-94.…

"Гордиенко Владимир Данилович"

Романенко Михаил Иванович

Родился 6 июля 1909 года в Мариуполе. Тренер (бокс), арбитр. Заслуженный тренер Украинской ССР. Судья всесоюзной категории (1935). Судья международной категории АИБА (1953). Окончил Киевский ИФК. Главный тренер сборной СССР — 1951-53, был главным тренером сборной Украинской ССР. Был тренером А. Грейнера, Л. Сегаловича, И. Заславского. Был преподавателем и заведующим кафедрой борьбы и бокса Киевского ГИФКа. Автор книг: «Мастерство боксера: Основы совершенствования» (1960), «Молодому боксеру» (1968), «Бокс» (1978, 1985). Кандидат педагогических наук, доцент. Награжден орденом…

"Романенко Михаил Иванович"

Кукутидзе Джемал Нуриевич

Родился 14 августа 1952 года. Спортсмен (бокс), тренер (армрестлинг), спорторганизатор. Мастер спорта. Заслуженный тренер России (30.11.2009). Старший тренер Российской ассоциации армспорта и других видов борьбы руками. Вице-президент Федерации армрестлинга России.

"Кукутидзе Джемал Нуриевич"

Джафаров Зубер Гаджиевич

Родился 12 февраля 1959 года в Новом Афоне Абхазской АССР. Тренер (бокс). Заслуженный тренер России (30.12.1993). Окончил Дагестанский педагогический университет (2006). Работает тренером Центра спортивной подготовки (Каспийск Республики Дагестан).  Главный тренер по боксу Республики Дагестан — 1993-2018. Среди его учеников — Т. Гайдалов, М. Омаров, А. Гайсанов, Г. Гермаханов, Г. Курбанов, В. Далхаев, Х. Аллахвердиев. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (4.10.2001).

"Джафаров Зубер Гаджиевич"

Сабанов Юрий Андреевич

Родился 4 января 1951 года. Спортсмен (бокс), тренер. Мастер спорта. Заслуженный тренер России (31.08.1995). Тренер-преподаватель ДЮСШ «Рингстар» (Ульяновск). Среди его учеников — А. Лезин.

"Сабанов Юрий Андреевич"

Меднов Виктор Иванович

Родился 21 ноября 1927 года в Москве. Спортсмен (бокс), тренер. Заслуженный мастер спорта (1965). Заслуженный тренер России (30.03.1998). Окончил ГЦОЛИФК. Выступал за ВДСО «Трудовые резервы» (Москва). Тренировался под руководством Б.С. Денисова. Чемпион СССР (1953) в 1-м полусреднем весе, 2-й призер чемпионатов СССР (1947 — в полулегком весе, 1950 — в легком весе), 3-й призер чемпионатов СССР (1949 — в легком весе, 1955 — во 2-м полусреднем весе). 2-й призер Олимпийских игр (1952) в 1-м полусреднем…

"Меднов Виктор Иванович"

Щедеркин Александр Дмитриевич

Родился 22 августа 1935 года в Москве. Спортсмен (бокс), тренер, арбитр. Мастер спорта (1960). Заслуженный тренер России (31.08.1995). Судья международной категории. Окончил Высшую школу тренеров при ГЦОЛИФКе (1961). Тренер ДСО «Спартак» (Люберцы Московской области) — с конца 1960-х годов, старший тренер отделения бокса КДЮСШ (Люберцы Московской области) — с 1994 года. Среди его учеников — А. Зарецкий, Е. Чугунов, О. Жадобин, Д. Калинин, Ю. Богатырев, Е. Репринцев, Ю. Пономарев, М. Романов, П. Кондратьев, Д. Бобиков,…

"Щедеркин Александр Дмитриевич"

Гайдамак Игорь Иванович

Родился 10 августа 1939 года. Спортсмен (бокс), тренер, спорторганизатор. Мастер спорта (1961). Заслуженный тренер Украинской ССР (1970). Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины (2000). Окончил Львовский ИФК (1965). Чемпион Украинской ССР (1963). Государственный тренер сборной Украинской ССР и Украины — 1974-2009. Заместитель председателя и первый вице-президент Федерации бокса Украинской ССР и Украины — с 1980 года, вице-президент Европейской конфедераци бокса — с 2010 года. Член исполкома АИБА. Член НОК Украины — с 1992 года.…

"Гайдамак Игорь Иванович"

Лифанов Олег Николаевич

Родился 26 октября 1947 года. Спортсмен (бокс), арбитр. Мастер спорта международного класса. Судья международной категории. Выступал за Вооруженные Силы (Киев). Чемпион СССР (1971) в 1-м полусреднем весе, 3-й призер чемпионатов СССР (1972 — в 1-м полусреднем весе; 1973 — во 2-м полусреднем весе). 3-й призер Спартакиады народов СССР (1971) в 1-м полусреднем весе. Победитель Спартакиады дружественных армий (1972, 1974), финалист Спартакиады дружественных армий (1973). Скончался 8 июля 2009 года.

"Лифанов Олег Николаевич"

Торопов Анатолий Александрович

Родился 21 января 1949 года во Фрунзе. Спортсмен (бокс), тренер. Мастер спорта международного класса. Начал заниматься боксом в 1965 году. Выступал за Вооруженные Силы (Алма-Ата) и ВДСО «Трудовые резервы» (Караганда). Тренировался под руководством К. Ашляева. Чемпион СССР (1974) в 1-м полусреднем весе, 2-й призер чемпионата СССР (1972) в 1-м полусреднем весе, 3-й призер чемпионата СССР (1971) в 1-м полусреднем весе. 2-й призер Спартакиады народов СССР (1971) в 1-м полусреднем весе. В сборной СССР — с…

"Торопов Анатолий Александрович"

Нестеров Юрий

Родился 29 июля 1946 года. Спортсмен (бокс). Мастер спорта международного класса. Выступал за ВДСО «Трудовые резервы» (Волгоград). 3-й призер чемпионата СССР (1970) в полутяжелом весе. Участник Олимпийских игр (1972). Трагически погиб (убит).

"Нестеров Юрий"

Мавряшин Юрий Иванович

Родился 14 декабря 1938 года. Спортсмен (бокс), тренер. Выступал аз ДСО «Локомотив» (Москва). 2-й призер чемпионата СССР (1966) в 1-м среднем весе, 3-й призер чемпионатов СССР (1964, 1965) в 1-м среднем весе. Был тренером ДСО «Локомотив» (Москва).

"Мавряшин Юрий Иванович"

Опук Борис Иванович

Родился 15 февраля 1947 года. Спортсмен (бокс). Мастер спорта (1967). Окончил ГДОИФК имени П.Ф. Лесгафта (1976). Начал заниматься боксом в 1962 году. Выступал за ВФСО «Динамо» (Ленинград). Тренировался под руководством Г.Ф. Кусикьянца. 2-й призер чемпионатов СССР (1970, 1972) в 1-м среднем весе, 3-й призер чемпионатов СССР (1968, 1969, 1971, 1973) в 1-м среднем весе. Чемпион Ленинграда. Чемпион СССР среди молодежи (1967). В сборной СССР — 1967-73. Преподаватель и старший преподаватель Ленинградского горного института имени Г.В. Плеханова…

"Опук Борис Иванович"

Камнев Анатолий Петрович

Родился 27 ноября 1948 года в Шарковщине Витебской области Белорусской ССР. Спортсмен (бокс). Мастер спорта международного класса. Начал заниматься боксом в 1963 году. Выступал за СДСО «Буревестник» (Москва). Тренировался под руководством И.И. Амеличкина и В.С. Щербакова. Чемпион СССР (1972, 1973) в 1-м полусреднем весе, 2-й призер чемпионата СССР (1970) в легком весе, 3-й призер чемпионата СССР (1976) в полусреднем весе. В сборной СССР — с 1970 года. 2-й призер чемпионата Европы (1973) в полусреднем весе.…

"Камнев Анатолий Петрович"

Марков Анатолий Иванович

Родился 25 декабря 1929 года. Тренер (бокс), арбитр. Заслуженный тренер РСФСР (1970). Судья всесоюзной категории. Окончил школу тренеров при ГДОИФКе имени П.Ф. Лесгафта (1951). Старший тренер ДСО «Водник» (Ленинград) — 1957-80, ВДСО «Трудовые резервы» (Ленинград) — 1957-60, ШВСМ (Ленинград/Санкт-Петербург) — 1980-92. Инструктор и преподаватель Высшего военно-морского училища имени М.В. Фрунзе (Ленинград) — 1960-76. Среди его учеников — В. Шишков, А. Плеханов, А. Столяров. Член тренерского совета Ленинграда и Санкт-Петербурга — 1976-98, член президиума Федерации бокса Санкт-Петербурга.

"Марков Анатолий Иванович"