Капалкин Василий Михайлович

_._.1924 - _.12.1993
21.06.1901-29.12.1972

Родился 21 июня 1901 года в деревне Волосунино Егорьевского уезда Рязанской губернии.

Военачальник, спортсмен (стендовая стрельба), тренер.

Полковой комиссар. Генерал-майор (23.10.1943). Заслуженный мастер спорта (1950).

Окончил Коммунистический университет имени Я.М. Свердлова (1921).

Первый председатель Московского губкома комсомола. В РККА вступил в ноябре 1919 года. Служил на командных постах в войсках, преподавал в военных учебных заведениях. С 1935 года в Разведупре РККА. Помощник начальника Разведотдела ОКДВА — 1935 (февраль-октябрь). Состоял в распоряжении Разведупра, работал в Китае — 1935 (с октября)-36 (по февраль). Помощник начальника восточного отделения 5-го отдела Разведупра РККА — 1936 (с февраля)-37 (по июль), начальник военно-морского отделения Управления — 1937 (июль-ноябрь), заместитель начальника Разведотдела ОКДВА — 1937 (с ноября)-38 (по июнь), состоял в распоряжении 5-го управления РККА — 1939 (июнь-декабрь), начальник Разведотдела Закавказского военного округа — 1939 (с декабря)-41 (по июнь), с июля 1941 года, начальник Института оперативной техники Разведупра Генштаба Красной Армии — 1941 (июнь-июль). В годы Великой Отечественной войны на руководящей работе в военной разведке.

После Великой Отечественной войны работал заместителем начальника Военно-дипломатической академии.

Выступал за ЦДКА (Москва).

Рекордсмен СССР в стрельбе на траншейном стенде.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени (23.08.1944, …), орденом Отечественной войны I степени (1.04.1943), орденом Кутузова II степени (24.09.1945), орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа».

Скончался 29 декабря 1972 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Капалкин Василий Михайлович

Фотография могилы © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий