Труханов Владимир Иванович

Родился в 1913 году. Тренер (стендовая стрельба), арбитр. Заслуженный тренер РСФСР (1976). Судья всесоюзной категории. Окончил Ленинградское артиллерийское училище. Тренер и старший тренер ДСО «Труд» (Ленинград) — 1963-85. Тренер сборной Ленинграда — 1970-79. Был инструктором Всеармейского военно-охотничьего общества. Среди его учеников — А. Андрошкин, А. Морозов. Был членом исполкома Федерации стендовой стрельбы Ленинграда, членом тренерского совета Ленинграда. Скончался в 1998 году.

"Труханов Владимир Иванович"

Сухарев Сергей Сергеевич

Родился 18 мая 1911 года. Спортсмен (стендовая стрельба). Заслуженный мастер спота. Выступал за ВВОО (Севастополь). Рекордсмен мира. Скончался 8 мая 1954 года. Похоронен на кладбище Коммунаров в Севастополе.

"Сухарев Сергей Сергеевич"

Бурденко (Захарова) Вера Илларионовна

Родилась 18 октября 1906 года. Спортсменка (стендовая стрельба), арбитр. Мастер спорта (1939). Заслуженный мастер спорта (1948). Судья республиканской категории. 3-кратная чемпионка СССР (1947, 1947), 2-й призер чемпионата СССР (1950). Чемпионка РСФСР (1948, 1949, 1953, 1955). Чемпионка ВЦСПС (1947, 1948, 1950, 1952). Работая в Комитете по физической культуре и спорту Свердловска. Была членом президиума секций ЦС ДСО «Искра», ДСО «Буревестник» (оба — Свердловск). Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Муж — Н.А.…

"Бурденко (Захарова) Вера Илларионовна"

Бурденко Николай Алексеевич

Родился в 1905 году. Спортсмен (стендовая стрельба), арбитр. Мастер спорта (1938). Заслуженный мастер спорта (1950). Судья всесоюзной категории. Чемпион СССР (1948, 1950, 1951, 1952) на траншейном стенде, призер чемпионатов СССР (1949, 1950). Участник Великой Отечественнй войны. Награжден медалью «За отвагу» (27.06.1943). Жена — В.И. Бурденко. Ушел из жизни.

"Бурденко Николай Алексеевич"

Дочкин Вячеслав Иванович

Родился 15 июля 1973 года в Воронеже. Спортсмен (стендовая стрельба). Мастер спорта международного класса. Окончил Воронежский ГИФК (1994). Тренировался под руководством А.С. Мочалова. 3-й призер чемпионатов Европы (2002, 2003) в командном зачете.

"Дочкин Вячеслав Иванович"

Яруллин Султан Сунгатулла улы

Родился 25 июля 1914 года в деревне Агайбашево Лаишевского уезда Казанской губернии. Спортсмен (стендовая стрельба), тренер, спорторганизатор. Мастер спорта (1964). Заслуженный тренер РСФСР (1974). Заслуженный тренер СССР (1988). Окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище (1937). С 1955 года — на тренерской работе. Инициатор открытия и директор ДЮСШ по стендовой стрельбе в Тетюшах Татарской АССР — 1961-86. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Ленина (1955), Красного Знамени, Отечественной войны II степени (6.04.1985), Красной Звезды (дважды), медалями. Почетный гражданин города…

"Яруллин Султан Сунгатулла улы"

Морозов Борис Николаевич

Родился 16 марта 1975 года в Воронеже. Спортсмен (стендовая стрельба). Мастер спорта международного класса. Окончил Воронежский ГИФК (2001). Призер чемпионата мира. 2-й призер чемпионата Европы (1995), 3-й призер чемпионата Европы (2006).

"Морозов Борис Николаевич"

Ковешников Вячеслав Петрович

Родился 4 октября 1949 года. Спортсмен (стендовая стрельба). Мастер спорта международного класса. Чемпион и призер чемпионатов РСФСР и ВЦСПС (1978-85). Скончался 21 августа 1991 года в Воронеже.

"Ковешников Вячеслав Петрович"

Прохоров Владимир Сергеевич

Родился 14 декабря 1947 года. Спортсмен (стендовая стрельба), тренер. Мастер спорта (1968). Заслуженный тренер РСФСР (1987). Окончил Воронежский государственный педагогический институт (1970). Старший тренер ДЮСШ №2 (Воронеж). Старший тренер сборной России на Олимпийских играх (1996). Среди ее учеников — Е. Ткач, П. Овчаров, А. Толстых, Б. Морозов. Член исполкома Стрелкового союза России.

"Прохоров Владимир Сергеевич"

Гуменюк Георгий Ефимович

Родился 3 ноября 1920 года селе Усть-Чарышская пристань (позже Усть-Чарышского района Алтайского края). Арбитр (стендовая стрельба). Генерал-майор. Судья международной категории. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (1951). После окончания войны — заместитель начальника штаба бригады, осуществлявшей первый пуск баллистической ракеты, положивший начало развитию Ракетных войск стратегического назначения. Служил в Ростовском ракетном училище, с 1954 года — командир бригады. Главный судья соревнований по стендовой стрельбе на Олимпийских играх (1980), чемпионата мира (1990), чемпионата Европы (1981). Был старшим…

"Гуменюк Георгий Ефимович"

Колесник Сергей Павлович

Спортсмен (стендовая стрельба), тренер. Мастер спорта международного класса. Был тренером молодежной сборной России, сборной Кипра — 1991-93. Работал тренером в Индии. Скончался в сентябре 1994 года.

"Колесник Сергей Павлович"

Морович Федор Григорьевич

Родился в 1902 году в Подольске Московской губернии. Спортсмен (стендовая стрельба), арбитр. Мастер спорта. Судья всесоюзной категории. 5-кратный чемпион СССР и 3-й призер чемпионатов СССР (1935-47). Победитель  и призер всесоюзных соревнований в отдельных упражнениях в личном и командном зачетах. Один из первых отечественных стрелков на траншейном стенде. Участник Великой Отечественной войны. Погиб в плену от истощения 28 октября 1941 года в концентрационном лагере №352 в деревне Масюковщина Минской области Белорусской ССР. Похоронен в деревне Масюковщина Минской области (Республика…

"Морович Федор Григорьевич"

Монаков Дмитрий Витальевич

Родился 17 февраля 1963 года в Киеве. Спортсмен (стендовая стрельба), тренер. Заслуженный мастер спорта (1987). Окончил Киевский ГИФК (1985). Выступал за Вооруженные Силы (Киев). Тренировался под руководством В.Д. Монакова и Е.Д. Рябинина. В сборной СССР — до 1992 года, в сборной Украины — с 1992 года. Олимпийский чемпион (1988) в стрельбе на траншейном стенде. Чемпион мира (1987 — в личном зачете; 1988 — в командных соревнованиях), 2-й призер чемпионата мира (1987) в командном зачете. 2-й…

"Монаков Дмитрий Витальевич"

Папанин Иван Дмитриевич

Родился 14(26) ноября 1894 года в Севастополе. Спортсмен (стендовая стрельба), спорторганизатор (спортивный туризм), исследователь. Мастер спорта. Контр-адмирал (25.05.1943). Герой Советского Союза (27.06.1937, медаль №37; 03.02.1940, медаль №3). Участник Гражданской войны на Украине и в Крыму — 1918-20. Комиссар Оперативного управления командующего Морскими Силами Юго-Западного фронта — 1920 (март-июль), комендант и член Революционного военного совета (РВС) Крымской революционной повстанческой армии — 1920 (март-октябрь), командир десанта, отряда моряков, комендант и начальник отряда ВЧК по борьбе с бандитизмом в…

"Папанин Иван Дмитриевич"

Костин Борис Константинович

Родился 6 января 1941 года в Ленинграде. Спорторганизатор. Заслуженный работник физической культуры РФ (14.01.2002). Администратор хоккейной команды «Автомобилист» (Свердловск) — 1974-76. С 1976 года работал в хоккейной команде «Рубин» (Тюмень). С 1982 года — начальник лыжной базы «Трудовые резервы» (Свердловск). Президент Федерации стендовой стрельбы Екатеринбурга. Был директором учебно-спортивной базы «Юность России» в Екатеринбурге. Скончался 6 июля 2009 года. Похоронен на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге.

"Костин Борис Константинович"

Кондратьев Евгений Владимирович

Родился 14 февраля 1946 года. Спортсмен (стендовая стрельба). Мастер спорта международного класса. Чемпион СССР и победитель Кубка СССР в личном и командном зачетах. Чемпион мира (1967) в командном зачете, 2-й призер чемпионата мира (1966). 3-й призер чемпионата Европы. 3-кратный чемпион Европы среди юниоров. Трагически погиб 3 сентября 1968 года. Похоронен на Кладбище №1 в Ташкенте (Узбекистан).

"Кондратьев Евгений Владимирович"

Капалкин Василий Михайлович

Родился 21 июня 1901 года в деревне Волосунино Егорьевского уезда Рязанской губернии. Военачальник, спортсмен (стендовая стрельба), тренер. Полковой комиссар. Генерал-майор (23.10.1943). Заслуженный мастер спорта (1950). Окончил Коммунистический университет имени Я.М. Свердлова (1921). Первый председатель Московского губкома комсомола. В РККА вступил в ноябре 1919 года. Служил на командных постах в войсках, преподавал в военных учебных заведениях. С 1935 года в Разведупре РККА. Помощник начальника Разведотдела ОКДВА — 1935 (февраль-октябрь). Состоял в распоряжении Разведупра, работал в Китае…

"Капалкин Василий Михайлович"