Савиных Виктор Петрович

savinykh
            08.03.1940

Родился 8 (по документам — 7-го) марта 1940 года в деревне Березкины Оричевского района Кировской области.

Летчик-космонавт, спортсмен (самолетный спорт, современное пятиборье), арбитр (плавание), спорторганизатор, журналист.

Герой Советского Союза (26.05.1981, медаль №11456; 20.12.1985). Герой Монгольской народной республики (1981). Герой Народной республики Болгария (1988). Заслуженный мастер спорта (1981). Судья республиканской категории (1967). Судья всесоюзной категории (1980).

Окончил Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК, 1969), аспирантуру МИИГАиК (1976, заочно), Дипломатическую академию МИД РФ (1994).

В отряде космонавтов — 1978 (с декабря)-89 (по февраль). Космонавт-испытатель 110-го отдела (с декабря 1978 года ), космонавт-испытатель 291-го отдела (с марта 1982 года), инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса 291-го отдела (с 11 апреля 1986 года) и инструктор-космонавт-испытатель, руководитель комплекса №77 (отдел 300) — 1988 (с июля)-89 (по февраль).

Совершил 3 космических полета в качестве бортинженера: на КК «Союз Т-4» и ОС «Салют-6» (12 марта-26 мая 1981 года), на КК «Союз Т-13» (6 июня-21 ноября 1985 года), на КК «Союз ТМ-5» и ОС «Мир» (7-17 июня 1988 года).

Ректор Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (впоследствии Московского университета геодезии и картографии) — 1989 (с февраля)-2007 (по май).

С 2007 года — президент Московского государственного университет геодезии и картографии. Президент Ассоциации российских вузов. Член-корреспондент РАН (с 2006 года). Член Общественной палаты РФ — 2008-10.

C 2014 года — председатель Совета ОАО КБ «Хлынов».

Председатель Федерации плавания СССР — 1986-90.

Главный редактор журнала «Российский космос».

Кандидат технических наук (1985). Доктор технических наук (1990). Профессор.

Депутат Верховного совета СССР — 1989-91. С марта 2011 года — депутат Законодательного Собрания Кировской области.

Автор книг: «Земля ждет и надеется» (1983), «Достижения отечественной пилотируемой космонавтики в изучении окружающей среды» (1996, соавтор), «Цветовые измерения в космосе» (1996, соавтор), «Серебристые облака: взгляд из космоса» (1997, соавтор), «Записки с мертвой станции» (1999), «География из космоса» (2000), «Вятка. Байконур. Космос» (2002, 2010), научных изданий «Перспективы развития цивилизации» и «Глобализация устойчивого развития. Экологические аспекты» (обе — соавтор), «Информационные технологии в системах экологического мониторинга».

Лауреат Государственной премии СССР (1989) и РФ (1996), премии Президента РФ (2002), премии Правительства РФ (2000, 2014).

Награжден орденами Ленина (26.05.1981, 20.12.1985, 17.06.1988), российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» II (6.03.2000), III (11.11.1994) и IV (12.12.2010) степени, орденом Почета (2.11.2004), медалями «За заслуги в освоении космоса» (12.04.2011), «300 лет Российскому флоту», «В память 850-летия Москвы», золотой медалью имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР (1986), иностранными наградами: орденами Сухэ-Батора (МНР), «Георгий Димитров» (НРБ, 1988), «Стара планина» (Болгария, 9.06.2003), Воинской Славы Сирийской Арабской Республики (САР, 1987), «Дружбы» (САР, 1999, 2000).

Почетный гражданин Кировской области и городов: Калуга, Пермь, Киров (Россия), Джезказган (Казахстан), Улан-Батор, Дархан (Монголия).

Бронзовый бюст установлен в Кирове.

Добавить комментарий