Парфенов Юрий Александрович

parfenov
 27.10.1924-26.04.2014

Родился 27 октября 1924 года в селе Базарный Карабулак Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Спорторганизатор.

Заслуженный работник физической культуры РФ.

Окончил МГУ имени М.В. Ломоносова.

Председатель ЦС СДСО «Буревестник» — с октября 1957 года. Председатель Федерации волейбола СССР — 1970-71. Председатель Федерации синхронного плавания СССР. Был первым председателем СК МГУ (Москва), заведующим международным отделом Всесоюзного совета ДСО профсоюзов. Председатель оргкомитета Универсиады-73.

Член Исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU), затем — первый вице-президент FISU. Член Исполкома Российского студенческого спортивного союза (РССС).

Был преподавателем МГУ.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны II степени (6.04.1985), Красной Звезды (28.04.1945), «Знак Почета», медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» (4.04.1944).

Скончался 26 апреля 2014 года.

Парфенов Юрий Александрович

Добавить комментарий