Папанин Иван Дмитриевич

papanin
26.11.1894-30.01.1986

Родился 14(26) ноября 1894 года в Севастополе.

Спортсмен (стендовая стрельба), спорторганизатор (спортивный туризм), исследователь.

Мастер спорта. Контр-адмирал (25.05.1943). Герой Советского Союза (27.06.1937, медаль №37; 03.02.1940, медаль №3).

Участник Гражданской войны на Украине и в Крыму — 1918-20. Комиссар Оперативного управления командующего Морскими Силами Юго-Западного фронта — 1920 (март-июль), комендант и член Революционного военного совета (РВС) Крымской революционной повстанческой армии — 1920 (март-октябрь), командир десанта, отряда моряков, комендант и начальник отряда ВЧК по борьбе с бандитизмом в Крыму — 1920 (с октября)-21 (по март); в распоряжении военного комиссара при командующем Морскими Силами Республики — 1921 (март-июль). Секретарь РВС Морских Сил Черного моря — 1921 (с июля)-22 (по март), комиссар хозяйственного управления ГМТХУ Управления Морских Сил — 1922 (с марта)-23 (по август). Заместитель ответственного руководителя Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПТ) по организации связи в Якутии — 1923 (с августа-27 (по январь), начальник Центрального управления военизированной охраны НКПТ СССР — 1927-31 (по август). Руководил экспедицией, затем строительством радиостанции на золотых приисках Алдана. Начальник экспедиции и полярной станции в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа — 1932 (с апреля)-33, полярной станции на мысе Челюскин — 1933 (с декабря)-35, начальник дрейфующей экспедиции «Северный полюс-1» — 1935 (с декабря)-38 (по апрель). Заместитель начальника (1938, с марта-39, по октябрь) и начальник Главсевморпути при Совете Министров СССР — 1939 (с октября)-46 (по август). С октября 1941 года — уполномоченный Государственного комитета обороны по морским перевозкам в Белом море и организации погрузки и выгрузки в Архангельском порту. В октябре 1943 года руководил коренной реконструкцией порта Петропавловск-Камчатский. Прикомандирован к АН СССР 1944 (с октября)-46 (по август) и с октября 1948 года. Заместитель директора Института океанологии АН СССР по экспедиционной части — 1948 (с августа)-50 (по июнь), директор Института биологии и внутренних вод АН СССР — 1950 (с июня)-65 (по июнь), одновременно начальник отдела морских экспедиционных работ АН СССР — 1951 (с августа)-86 (по январь).

Председатель Всесоюзной секции туризма — с 1940 года.

Депутат Верховного Совета СССР — 1937-50.

Доктор географических наук (1938).

Автор научно-популярных книг: «Жизнь на льдине» (1938, 1940, 1966, 1972, 1977), «Лед и пламень» (1977, 1978, 1984, 1986, 1988 — посмертно), «На полюсе» (1980, 1988).

Награжден орденами Ленина (27.06.1937, 22.03.1938, 1.05.1944, 26.11.1944, 2.12.1945, 30.12.1956, 26.11.1964, 26.11.1974, 23.11.1984), орденом Октябрьской Революции (20.07.1971), орденами Красного Знамени (1922, 15.11.1950), орденами Нахимова I степени (8.07.1945), Отечественной войны I степени (11.03.1985), орденами Трудового Красного Знамени (22.01.1955, 8.01.1980), орденами Дружбы народов (17.12.1982), Красной Звезды (10.11.1945), медалями «За боевые заслуги» (3.11.1944), «За победу над Японией» (7.03.1946), Золотой медалью имени С.О. Макарова АН СССР (1984).

Почетный гражданин Мурманска (1977), Севастополя (1979), Архангельска (1975), Липецка (1982), Ярославской области и Автономной Республики Крым (2000).

Бюсты установлены в Архангельске (на Красной пристани), Мурманске (на улице Папанина), Севастополе (в сквере на Корабельной стороне на углу улиц Горького и Дзержинского) и поселке Борок Некоузского района Ярославской области. Мемориальные доски установлены в Москве по адресу: улица Арбат, 45 и в Архангельске по адресу: Троицкий проспект, 49.

Его именем названы мыс на полуострове Таймыр, горы в Антарктиде, подводная гора в Тихом океане, Институт биологии внутренних вод РАН, улицы в Архангельске (улица Папанинцев, 1962; улица Папанина, 1986), Екатеринбурге, Измаиле, Липецке, Мурманске и Ярославле.

Музей его имени расположен в поселке Борок.

Скончался 30 января 1986 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Папанин Иван Дмитриевич

Фотография могилы © Денис Шабалин (Москва).

Мемориальная доска © Станислав Лебедев (Москва).

Добавить комментарий