Новгородов Аркадий Александрович

novgorodov-aa
12.07.1919-14.02.1970

Родился 12 июля 1919 года в селе Наследницкое Брединского уезда Челябинской губернии.

Военачальник, спорторганизатор.

Полковник.

Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (1949).

По окончании академии работал в Главном штабе Сухопутных войск СССР. Начальник ЦДСА, ЦСК МО и ЦСКА — 1956-61. В дальнейшем продолжил службу в центральном аппарате Министерства обороны СССР. В последние годы — начальник Главного управления вневойсковой подготовки и военно-технических видов спорта ЦК ДОСААФ СССР.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды (6.08.1946), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (23.08.1945).

Скончался 14 февраля 1970 года в Врыхлаби (Чехословакия). Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Новгородов Аркадий Александрович

Фотографии © Александр Новгородов (Москва).

0

Admin

Администратор портала "Спорт-страна.ру"

Добавить комментарий