Курашов Александр Александрович

kurashov
25.01.1935-16.02.2010

Родился 25 января 1935 года в Кагановиче Московской области.

Арбитр (легкая атлетика), спорторганизатор, теле- и радиокомментатор.

Судья всесоюзной категории. Судья международной категории. Заслуженный работник физической культуры РСФСР (30.05.1985).

С 1954 года — в спортивной журналистике. Судья-информатор спортивных соревнований, диктор Центрального стадиона имени В.И. Ленина (Москва) — с мая 1959 года, руководитель программы на радио «Москва спортивная» — с 1961 года, корреспондент, обозреватель и комментатор отдела спорта Гостелерадио СССР — с 1967 года, комментатор радиостанции «Маяк» — с июля 1967 года и до конца жизни.

Работал на Олимпийских играх (1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 2000, 2002, 2004), чемпионатах Европы и мира.

Президент Федерации футзала России — 1995-97. Был членом президиума Российского совета ДСО «Спартак».

Лучший спортивный журналист Москвы (1999, 2000) и России (2000).

Награжден орденом «Знак Почета», российскими орденами Почета (13.01.2004), Дружбы (19.04.1995), Петра Великого I степени, медалью Ю.А. Гагарина, Золотым Почетным знаком «Общественное признание» (2005).

Скончался 16 февраля 2010 года в Москве. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

0

Admin

Администратор портала "Спорт-страна.ру"

Добавить комментарий