Блохин Олег Владимирович

05.11.1952

Родился 5 ноября 1952 года в Киеве.

Спортсмен (футбол), тренер, спорторганизатор. Нападающий.

Мастер спорта СССР международного класса (1975). Заслуженный мастер спорта СССР (1975). Заслуженный тренер Украины (2005).

Воспитанник ДЮСШ «Динамо» (Киев) — с 1962 года. В «Динамо» (Киев) — 1969-87, «Форвертс» (Штайр, Австрия) — 1988 (с апреля)-89 (по май), «Арисе» (Лимасол, Кипр) — 1989/90.

В чемпионатах СССР 432 матча, 211 голов; чемпионатах Австрии 18 матчей, 1 гол; чемпионатах Кипра 22 матча, 5 голов.

Чемпион СССР (1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986), 2-й призер чемпионатов СССР (1969, 1972, 1973, 1976 — осень, 1978, 1982), 3-й призер чемпионата СССР (1979).

Обладатель Кубка СССР (1974, 1978, 1982, 1985, 1987), финалист Кубка СССР (1973).

Обладатель Кубка обладателей кубков (1974/75, 1985/86). Обладатель Суперкубка УЕФА (1975).

Капитан «Динамо» — 1978-79, 1983.

Лучший бомбардир чемпионатов СССР (приз газеты «Труд») (1972 — 14 голов; 1973 — 18 голов; 1974 — 20 голов; 1975 — 18 голов; 1977 — 17 голов).

В списке «33-х» — №1 (1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1985, 1986), №2 (1983, 1984).

3-й призер Спартакиады народов СССР (1979).

В сборной СССР (1972-88) — 112 матчей, 42 гола и 1 неофициальный матч.

3-й призер Олимпийских игр (1972, 1976).

2-й призер чемпионата Европы среди молодежи (1972).

Участник чемпионатов мира (1982, 1986), отборочных матчей чемпионатов мира (1974, 1978), чемпионатов Европы (1976, 1980, 1984, 1988).

Капитан сборной СССР — 1977, 1979, 1981.

Входит в символический «Клуб Г. Федотова» (317 голов).

Лучший футболист страны (опрос еженедельника «Футбол») (1973, 1974, 1975). Обладатель «Золотого мяча» (опрос еженедельника «France Football») (1975).

Выдающийся мастер отечественного футбола.

Главный тренер «Олимпиакоса» (Пирей, Греция) — 1990 (с июля)-93 (по январь), ПАОК (Салоники, Греция) — 1993 (с февраля)-94 (по май), 1998 (август-сентябрь), «Ионикос Никеас» (Никея, Греция) — 1994 (с декабря)-97 (по февраль), 2000 (с марта)-02 (по январь), АЕК (Афины, Греция) — 1998 (с ноября)-99 (по май), «Москвы» (Москва) — 2007 (с декабря)-08 (по ноябрь), «Динамо» (Киев) — 2012 (с сентября)-14 (по апрель). Главный тренер сборной Украины — 2003 (с сентября)-07, 2011 (с апреля)-12 (по сентябрь).

Под его руководством «Олимпиакос» стал 2-м призером чемпионатов Греции (1991, 1992), обладателем Кубка Грециии (1991/92), обладателем Суперкубка Греции (1992); АЕК — 2-м призером чемпионата Греции (1999); «Динамо» — 3-м призером чемпионата Украины (2012/13); сборная Украины — участником финального турнира чемпионата мира (2006).

Спортивный директор «Черноморца» (Одесса, Украина) — 2009 (с сентября)-10 (по май).

Избирался депутатом Верховной Рады Украины.

Автор книг: «Гол, который я не забил» (1981), «Право на гол» (1984, соавтор), «Экзаменует футбол» (1986), «Футбол на всю жизнь» (1988, 1989 — обе — соавтор).

Награжден украинскими орденами Князя Ярослава Мудрого II (14.10.2020), III (29.05.2015) и IV (5.07.2012) и V (19.08.2006) степени, «За заслуги» I (1.12.2011), II (14.07.2004) и III (4.11.2002) степени.

Почетный гражданин Киева (Украина, 2006).

Отец — В.И. Блохин, мать — Е.З. Адаменко.

Блохин Олег Владимирович

Добавить комментарий