Красников Дмитрий Васильевич

krasnikov
07.02.1902-26.10.1955

Родился 7 февраля 1902 года в Севастополе.

Арбитр (тяжелая атлетика), спорторганизатор, общественный деятель.

Полковник. Заслуженный мастер спорта СССР. Судья международной категории.

Организатор спортивной работы в Севастополе и на Черноморском флоте. В 1922 году по его инициативе на Корабельной стороне был создан спортивный клуб, объединивший более 100 челеловек. В 1923 году стал ответственным секретарем только что созданного 1-го Севастопольского окружного Совета физкультуры. В этом же году Политуправлением Черноморского флота был направлен в распоряжение Севастопольского военкомата для проведения оборонно-массовой и спортивной работы среди молодежи города и флота. Руководитель Совета физкультуры Крыма — 1925-27. В 1930 году вторично призван на воинскую службу флагманским инспектором физподготовки морских сил Черного моря. С сентября 1941 года возглавил разведывательную часть при штабе 7-й бригады морской пехоты, состоявшую из моряков-спортсменов. В 1942-43 годах командовал 83-й бригадой морской пехоты на Кавказе.

Главный инспектор физподготовки Военно-морского флота Управления боевой подготовки Главного морского штаба Военно-морского флота СССР — с 1944 года.

Главный судья чемпионатов СССР (1952, 1953, 1954).

Председатель Всесоюзной секции тяжелой атлетики — 1949-53.

Участник гражданской и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (17.02.1942, 23.11.1942, 3.11.1944), медалями.

Скончался 26 октября 1955 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Красников Дмитрий Васильевич

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий