Анастасьев Григорий Терентьевич

anastasiev
 01.11.1902-14.12.1974

Родился 1 ноября 1902 года в селе Глодосы (ныне — Хмельницкого района Кировоградской области).

Спортсмен (конный спорт), тренер, арбитр.

Заслуженный мастер спорта (1950). Заслуженный тренер СССР (1957). Судья всесоюзной категории (1954).

Окончил Краснознаменные кавалерийские курсы усовершенствования командного состава (ККУКС) в Новочеркасске.

 По окончании ККУКС работал преподавателем, с августа 1941 года стал командиром курсантского эскадрона Чкаловского кавалерийского училища. Затем был руководителем конного дела Ташкентского кавалерийского училища в Чирчике, с 1942 года — старшим преподавателем в Краснознаменной Высшей офицерской кавалерийской школе (КВОКШ).

Чемпион СССР (1946, 1947, 1948, 1949, 1952) по преодолению препятствий.

С 1954 года работал в Комитете по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. С 1954 года — тренер сборной СССР по конному спорту. Государственный тренер СССР по конному спорту — 1954-74.

Среди его учеников — Е. Петушкова.

Награжден орденами Ленина (1953), Трудового Красного Знамени (1949), Красной Звезды (29.04.1943), «Знак Почета» (1960, 1972), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (23.06.1945).

Скончался 14 декабря 1974 года в Москве. Похоронен на Хованском кладбище в Москве.

Анастасьев Григорий Терентьевич

Фотографии © Лидия Нарцева (Москва).

Добавить комментарий