Волкотрубенко Иван Иванович

12.07.1898-03.03.1986

Родился 30 июня (12 июля) 1898 года в селе Чернцы Новороссийской губернии Российской империи.

Военачальник, арбитр (пулевая стрельба).

Генерал-полковник артиллерии (18.11.1944). Судья всесоюзной категории (1948).

Окончил 1-е Московские артиллерийские курсы (1918), Высшую военную школу связи (1924) и артиллерийские курсы усовершенствования комсостава (1931).

Начальник артснабжения Киевского военного округа — 1938-41, Юго-Западного фронта — с июня 1941 года, заместитель и 1-й заместитель начальника Главного артиллерийского управления — с февраля 1942 года, начальник Главного артиллерийского управления — с марта 1950 года, начальник ряда артиллерийских военно-учебных заведений — 1953-66, в том числе Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища — 1958 (с июня)-66.

В 1946 году по ложному обвинению был репрессирован, позже реабилитирован.

Участник Первой мировой и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина (18.08.1943, 1945), Красного Знамени (6.11.1941, 1944, 1948), Суворова II степени (21.11.1944), Кутузова I (17.11.1945) и II (16.05.1944) степени, Отечественной войны I степени (6.04.1985), Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (1942), «Знак Почета» (1936), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (4.07.1945), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «В память 800-летия Москвы», «XX лет РККА», иностранными орденами Партизанской Звезды I степени (СФРЮ), «Крест Грюнвальда» II степени (ПНР).

Скончался 3 марта 1986 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Волкотрубенко Иван Иванович

Фотография могилы © Станислав Лебедев (Москва).

Добавить комментарий