Уншлихт Иосиф Станиславович

06.12.1879-29.07.1938

Родился 6 декабря 1879 года в Млаве Плоцкой губернии Российской империи.

Государственный и партийный деятель, спорторганизатор.

Окончил Высшее технической училище в Варшаве (1900).

До 1917 года вел подпольную работу, неоднократно подвергался арестам и отбывал ссылки. После Февральской революции 1917 года работал в Иркутском комитете РСДРП, с апреля 1917 года — член Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и член Учредительного собрания (по списку большевиков). После Октябрьской революции 1917 года — член Коллегии НКВД РСФСР, председатель Центральной комиссии по военнопленным и беженцам (Центропленбеж). На военной службе в Красной Армии — 1918-30. Нарком по военным делам Литовско-Белорусской ССР — 1919 (февраль-апрель), член Революционного военного совета (РВС) Белорусско-Литовской армии — 1919 (апрель), затем 16-й армии, Западного фронта — 1919 (с декабря)-21 (по апрель), одновременно — уполномоченный Регистрационного управления (Региструпра) Полевого штаба РККА (начальник разведки) на Западном фронте — 1919 (с декабря)-21 (по апрель), заместитель председателя ВЧК, ГПУ и ОГПУ — 1921 (с апреля)-23 (по сентябрь), председатель Московского ЧК — 1921 (с ноября)-22 (по февраль), член (1923, с августа-25, по февраль) и заместитель председателя РВС СССР — 1925 (с февраля)-30 (по июнь), одновременно — главный начальник снабжения, начальник Центрального управления снабжения РККА — с сентября 1923 года, заместитель (с февраля 1925 года), 2-й заместитель (с ноября 1925 года) и 1-й заместитель наркома по военным и морским делам — с июля 1926 года, член Комиссии по военной реформе — с 1925 года, председатель Высшей аттестационной комиссии РККА — 1926-27, заместитель председателя ОСОАВИАХИМа СССР — с 1927 года (по совместительству), Высшего совета народного хозяйства — с июня 1930 года, Госплана СССР — с декабря 1930 года, главный арбитр при Совете народных комиссаров СССР — с 1933 года, начальник Главного управления Гражданского воздушного флота — 1933-35, секретарь Совета Союза Центральном исполнительном комитете (ЦИК) СССР — 1935 (с февраля)-37.

Председатель МПСО «Динамо» — 1923 (апрель-сентябрь).

Награжден орденом Красного Знамени (1928).

Арестован 11 июня 1937 года. Приговорен ВКВС СССР 28 июля 1938 года по обвинению в создании контрреволюционной организации, шпионаже и подготовке террористических актов.

Расстрелян 29 июля 1938 года. Реабилитирован 10 марта 1956 года. Место захоронения: Москва, полигон «Коммунарка».

Добавить комментарий