Трошкин Владимир Николаевич

28.09.1947-05.07.2020

Родился 28 сентября 1947 года в Енакиево Сталинской области Украинской ССР.

Спортсмен (футбол), тренер, арбитр. Полузащитник, защитник.

Мастер спорта СССР международного класса (1973). Заслуженный мастер спорта СССР (1975). Заслуженный тренер Украины.

Начал играть в 1961 году в Енакиево в юношеской команде коксохимического завода. В «Шахтере» (Енакиево) — 1966-67 (по май), СКА — 1968-69 (по июнь), «Динамо» (обе — Киев) — 1969 (с июля)-77, «Днепре» (Днепропетровск) — 1978.

В чемпионатах СССР 220 матчей, 21 гол.

Чемпион СССР (1971, 1974, 1975, 1977), 2-й призер чемпионатов СССР (1969, 1972, 1973, 1976 — осень).

Обладатель Кубка СССР (1974), финалист Кубка СССР (1973).

Обладатель Кубка обладателей кубков (1974/75). Обладатель Суперкубка УЕФА (1975).

В списке «33-х» — №1 (1974, 1975), №2 (1976).

В сборной СССР (1972-77) — 31 матч, 1 гол; олиспийской сборной СССР (1971, 1975) — 9 матчей, 1 гол.

2-й призер чемпионата Европы (1972).

3-й призер Олимпийских игр (1976).

Участник отборочных матчей чемпионата мира (1978), чемпионата Европы (1976).

Тренер СКА (Киев) — 1978 (с августа)-79, тренер (1980-82) и главный тренер «Авангарда» (Ровно) — 1983-84. Тренер сборной Украины — 1995, юношеской сборной Украинской ССР и Украины — 1985-94, 1996.

Был 1-м вице-президентом Ассоциации ветеранов футбола Украины.

Награжден украинским орденом «За заслуги» I (24.08.2017), II (29.05.2015) и III (14.07.2004) степени.

Отец — футболист Н.П. Трошкин, брат — А.Н. Трошкин.

Скончался 5 июля 2020 года в Киеве.

Добавить комментарий