Свинелупов Михаил Георгиевич

svinelupov
__.__.1903-17.08.1979

Родился в 1903 году в Златоусте Уфимской губернии.

Государственный деятель, арбитр (пулевая стрельба), спорторганизатор.

Генерал-майор (9.07.1945). Судья всесоюзной категории (1948).

Окончил Центральную школу ОГПУ (1932).

С 1925 года служил в войсках ОГПУ, с 1928 года — в органах ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД. Сотрудник (с 1937 года), заместитель начальника отдела кадров НКВД СССР — 1941 (с августа)-43 (по май), заместитель наркома (министра) Государственной Безопасности СССР по кадрам — 1943 (с мая)-50, заместитель министра Государственной Безопасности Эстонской ССР — 1951 (с апреля)-53 (по март), заместитель начальника Управления Дубравного исправительно-трудового лагеря МВД (поселок Явас Мордовской АССР) — 1953 (с мая)-54 (по сентябрь).

Председатель ЦС ВФСО «Динамо» — 1948-50.

Награжден орденами Ленина (24.11.1950), Красного Знамени (16.09.1945, 4.12.1945, 24.08.1949), Отечественной войны I степени (7.07.1944), Красной Звезды (20.09.1943, 3.11.1944), «Знак Почета» (1942), почетным знаком «Заслуженный работник НКВД» (2.02.1942), медалями.

Скончался 17 августа 1979 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Добавить комментарий