Смирнов Виталий Георгиевич

14.02.1935

Родился 14 февраля 1935 года в Хабаровске.

Спорторганизатор.

Окончил ГЦОЛИФК (1968) и заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС (1975).

Инструктор, заведующий отделом физической культуры и спорта, 2-й секретарь и 1-й секретарь МК ВЛКСМ — 1958-68, 1-й секретарь городского комитета КПСС (Пушкино Московской области) — 1968-70.

Председатель Федерации водного поло СССР — 1962-72, заместитель и 1-й заместитель председатель Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР — 1970-75, заместитель председателя (1970-90) и председатель НОК СССР — 1990-92, президент (1992, с марта-2001, по июль) и почетный президент Олимпийского комитета России — с июля 2001 года, 1-й заместитель председателя оргкомитета «Олимпиада-80» — 1975-81, вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК) — 1978-82, 1990-94, 2001-05, председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту РСФСР — 1986 (с июля)-90.

Член (1971-2015) и почетный член МОК — с 2016 года, член исполкома МОК (1974-78, 1986-90, председатель Комиссии МОК по олимпийской программе — 1983-91, Комиссии МОК по допуску — 1992-98, член Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ  — с сентября 2005 года. Член Союза журналистов России.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1985), Дружбы народов (14.11.1980), «Знак Почета» (1966, 1970, 1976), российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» I (30.01.2020), II (19.04.2001), III (26.08.1996) и VI (22.04.2010) степени, Александра Невского (2015), Почета (22.04.1994), «Полярная Звезда» (Якутия, 3.07.2008), «Дружба» (Азербайджан, 12.02.2015), золотым Олимпийским орденом МОК (2015), медалью «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москве» (2010), знаками отличия «За заслуги перед Москвой» (14.02.2005), «За заслуги перед Московской областью» (21.03.2007).

Добавить комментарий