Шурепов Александр Алексеевич

13.02.1913-31.05.1985

Родился 13 февраля 1913 года в селе Семеть Нижегородской губернии.

Спортсмен (легкая атлетика), спорторганизатор, военачальник.

Генерал-майор.

Окончил Горьковский инженерно-строительный институт.

Чемпион Белорусской ССР, Нижегородского и Хабаровского края в толкании ядра, метании диска, прыжках в высоту.

Заместитель начальника ОКР СМЕРШ по 39-й армии Забайкальского фронта — 1945, начальник ОКР МГБ по 28-й армии Белорусского военного округа — по март 1953 года, ОКР — ОО МВД по 28-й армии Белорусского военного округа — 1953 (с марта)-54 (по март), ОО КГБ по 28-й армии Белорусского военного округа — 1954 (с марта)-55 (по февраль), заместитель начальника (1955, с февраля-56, по август) и начальник ОО КГБ по Ленинградскому военному округу — 1956 (с августа)-61 (по октябрь), начальник УОО КГБ по Дальневосточному военному округу — 1961 (с октября)-66 (по август), ОО КГБ по Киевскому военному округу — 1966 (с августа)-73.

Председатель Федерации легкой атлетики Украинской ССР — 1969-91.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (18.04.1943), Отечественной войны I степени (11.10.1944, 15.06.1945), Красной Звезды (1941), медалями «За боевые заслуги» (8.05.1942), «За оборону Ленинграда».

Жена — А.Ф. Шурепова, сыновья — А.А. Шурепов, С.А. Шурепов, дочь — О.А. Шурепова.

Скончался 31 мая 1985 года в Киеве. Похоронен на Военном кладбище в Киеве (Украина).

Шурепов Александр Алексеевич

Фотография могилы © Валентин Кузьменко (Киев).

Добавить комментарий