Шатов Николай Иванович

03.02.1909-07.03.1992

Родился 3 февраля 1909 года в Борисове Минской губернии Российской империи.

Спортсмен (тяжелая атлетика), тренер, арбитр.

Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР. Судья международной категории. Заслуженный работник культуры РСФСР (19.03.1969).

Окончил Белорусский техникум физической культуры.

Выступал за ДСО «Пищевик» (Минск) — 1925, ВФСО «Динамо» (Минск) — 1926-30, ВФСО «Динамо» (Ленинград) — 1931-38, ВФСО «Динамо» (Москва) — 1939-59.

Чемпион СССР (1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1940, 1944 — в легком весе; 1945, 1946, 1947 — в среднем весе), 3-й призер чемпионатов СССР (1932 — в легком весе; 1948, 1949 — в среднем весе).

Чемпион Европы (1947) в полусреднем весе.

Победитель Всемирной рабочей олимпиады в Антверпене (Бельгия, 1937) в легком весе.

Рекордсмен СССР.

Один из сильнейших отечественных тяжелоатлетов 1930-40-х годов.

Государственный тренер Спорткомитета СССР — 1950-62.

Был председателем тренерского совета Федерации тяжелой атлетики СССР.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени (6.04.1985), «Знак Почета», медалью «За отвагу» (15.07.1943).

Скончался 7 марта 1992 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Шатов Николай Иванович

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий