Самойлов Сергей Александрович

16.02.1952-20.04.2017

Родился 16 февраля 1952 года в Москве.

Спортсмен (хоккей с шайбой), тренер, арбитр. Защитник.

Судья всесоюзной категории (1975). Судья международной категории (1983).

Окончил ГЦОЛИФК (1973).

В молодежных командах «Спартак» — 1969/70, «Локомотив» (обе — Москва) — 1970/71.

Судил матчи высшей лиги чемпионатов СССР (1975-85), чемпионаты Европы и мира (в том числе молодежные), международные турниры на призы газеты «Известия» (1979-85).

Старший тренер команды по следж-хоккею «Белые медведи» (Москва) — 2009-10. Старший тренер сборной России по инлайн-хоккею — 1996-98. Старший тренер сборной России по следж-хоккею — 2009-17 (по апрель).

Под его руководством сборная России стала 2-м призером зимних Паралимпийских игр (2014), 3-м призером чемпионата мира (2013).

Заместитель начальника Управления игровых видов спорта ЦС ВФСО «Динамо» — 1985-92, вице-президент «Динамо» (Москва) — 1991-92, генеральный секретарь и руководитель Международного отдела Федерации хоккея России (ФХР) — 1992 (с августа)-2001 (по апрель), генеральный менеджер сборных России — 1996-2001, директор представительства «Лады» (Тольятти) — 2001-02, спортивный директор «Кристалла» (Саратов) — 2005-06, генеральный менеджер «Химика» (Воскресенск) — 2006-07, спортивный директор ЦСКА (Москва) — 2008. Сотрудник Паралимпийского комитета России — 2008-17.

Был преподавателем ГЦОЛИФКа — 1973-85.

Член Всесоюзной коллегии судей — 1970-85. Председатель Комитета женского хоккея ФХР — 1994 (с апреля)-2001 (по апрель). Член Женского комитета (1997-2001) и Структурного и Арбитражного комитетов Международной федерации хоккея на льду (IIHF) — 1998-2001.

Кандидат педагогических наук (1988).

Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I (22.03.2014) и II (20.12.1996) степени.

Скончался 20 апреля 2017 года в Канныне (провинция Канвондо, Южная Корея).

Добавить комментарий