Сальков Владимир Максимович

01.04.1937-08.07.2020

Родился 1 апреля 1937 года в Сталино.

Спортсмен (футбол), тренер, спорторганизатор. Полузащитник.

Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Украинской ССР (1975). Заслуженный тренер СССР (1989).

Начал играть в 1950 году в Сталино в команде техникума, затем в СКВО (Куйбышев) — 1958-59 (по сентябрь). В «Крыльях Советов» (Куйбышев) — 1959 (с октября), «Шахтере» (Сталино/Донецк) — 1960-69.

В чемпионатах СССР 238 матчей, 2 гола.

Обладатель Кубка СССР (1961, 1962), финалист Кубка СССР (1963).

Капитан «Шахтера» — 1967, 1969.

Главный тренер «Металлурга» (Жданов) — 1970-71 (по июль), начальник команды (1971, с августа-74, по июль) и главный тренер «Шахтера» (Донецк) — 1974 (с августа)-78, 1995 (по август), главный тренер «Торпедо» (Москва) — 1979-80 (по июль), «Ротора» (Волгоград) — 1993-94 (по июнь), 2001 (с ноября)-03 (по январь). Главный тренер (1982, с июля-83, по август, 1989-90) и тренер олимпийскй сборной СССР — 1983 (с сентября)-1984 (по май), 1986 (с августа)-88, тренер сборной СССР — 1984 (с июня)-86 (по май), 1990 (с июля)-92 (по июнь), олимпийской сборной России — 1995 (с ноября)-98, главный тренер сборной Узбекистана — 2000 (с декабря)-01 (по октябрь).

Под его руководством «Шахтер» стал 2-м призером чемпионата СССР (1975), 3-м призером чемпионата СССР (1978), обладателем Кубка Украины (1994/95); «Ротор» — 2-м призером чемпионата России (1993). При его участии сборная СССР стала Олимпийским чемпионом (1988).

Спортивный директор ЦСКА (Москва) — 2003-07.

Награжден орденом Почета (1989), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (4.09.1997), украинским орденом «За заслуги» III степени (12.05.2011).

Скончался 8 июля 2020 года в Москве.

Добавить комментарий