Сафир Михаил Павлович

safir
 19.11.1895-11.04.1981

Родился 19 ноября 1895 года в Санкт-Петербурге.

Военачальник, арбитр (мотоциклетный спорт).

Генерал-майор танковых войск (1942). Судья всесоюзной категории.

Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (1931).

Преподаватель курсов «Выстрел» (1929-33) и старший преподаватель кафедры стрельбы из танка Военной академии механизации и моторизации имени И.В. Сталина — 1933-39.

С 1939 года — заместитель генерал-инспектора бронетанковых войск РККА. Командующий бронетанковыми войсками 33-й армии — 1941 (с июля)-43 (по март). Заместитель (1943-44), начальник Управления боевой подготовки танковых войск (1944-47) и заместитель генерал-инспектора бронетанковых войск Главной инспекции Советской Армии — 1947-54.

Был организатором и судьей всесоюзных соревнований и соревнований на первенство рода войск по мотогонкам.

Участник Первой мировой войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени (15.12.1943), Красного Знамени (31.12.1941), 6-ю боевыми орденами Российской империи, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.08.1945) и «ХХ лет РККА».

Скончался 11 апреля 1981 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Добавить комментарий