Первенство СССР по альпинизму 1968

Первенство страны по альпинизму проводилось в четырех классах: технически сложных, высотно-технических, траверсных и высотных восхождениях.

Класс технически сложных восхождений

1-е место: восхождение на северную вершину Ушбы по восточной стене: «Авангард»: В. Моногаров, М. Алексюк, В. Гончаров, О. Гриппа, Д. Лавриненко, Н. Мащенко.

2-е место: восхождение на вершину Чанчахи по северной стене. «Буревестник»: Л. Попов, В. Болижевский, В. Ковтун, Я. Парамуд, А. Фомин, В. Хитринский.

3-е место: восхождение на вершину Крумкол по стыку северо-западной и северо-восточной стен. «Труд»: А. Тимофеев, И. Куркалов, А. Пепин, Ф. Рапопорт, В. Беззубкин.

Класс высотно-технических восхождений
1-е место: восхождение на пик ОГПУ по северо-западной стене. Команда Кабардино-Балкарии: Г. Степанов, Ш. Бабаев, М. Залиханов, Ан. Леженин, Ал. Леженин, В. Наугольный, В. Терлецкий, С. Шведов.

2-е место: восхождение на пик Энгельса по южной стене. «Труд»: Б. Романов, Б. Коршунов, В. Онищенко, В. Романов, В. Геркен, Л. Павличенко.

3-е место: восхождение на пик Таджикистан по северо-восточное стене. «Труд»: Г. Чуновкин, Ю. Комаров, А. Пугачев, В. Солонников, И. Карпов, А. Носов, Ю. Шевченко.

Класс траверсов
1-е место: траверс вершин Шатер — Саладина — Хан-Тенгри. «Спартак»: Б. Студенин, А. Афанасьев, В. Запека, Е. Ильинский, Э. Камбаров, В. Попов, В. Токмаков, А. Топорков.

2-е место: траверс пиков Энгельса — Маркса — Таджикистан «Локомотив»: Р. Иванов, С. Зысин, Л. Кабельский, Г. Коненков, Б. Лайхтман, О. Худяков, А. Якушев, Я. Якушев.

3-е место: траверс вершин Далар — Двойняшка — Замок. «Локомотив»: Ю. Арцишевский, В. Кузнецов, А. Матвеев, Б. Аптекман, И. Валов, Р. Волков.

Класс высотных восхождений
1-е место: восхождение на пик Коммунизма по северо-восточному ребру. «Спартак»: П. Буданов, А. Колчин, Г. Аграновский, Г. Ильинский, К. Клецко, Б. Клецко, К. Коноплев, Ю. Устинов.

2-е место: восхождение на пик Революции по южному ребру. Команда Советской Армии: С. Артюхин, А. Чмыхов, А. Михайлов, А. Путинцев, В. Овсянников.

3-е место: восхождение на пик Корженевской с севера. «Авангард»: Б. Сивцов, Л. Залютаев, Ю. Заричняк, В. Машков, В. Русанов, А. Алексеенко, П. Желоботкин, Б. Иванов, Е. Радошкевич, М. Хайдаров.