Нырков Юрий Александрович

nyrkov
29.06.1924-20.12.2005

Родился 29 июня 1924 года в Вышнем Волочке Тверской губернии.

Спортсмен (футбол), арбитр, спорторганизатор. Защитник.

Генерал-майор. Заслуженный мастер спорта СССР (23.04.1985). Судья республиканской категории (1958). Заслуженный работник физической культуры РФ (28.04.1993).

Окончил Академию бронетанковых войск (1956).

Начал играть в 1936 году в Москве в юношеской команде СЮПа. В ГСВГ — 1946-47 (по май), ЦДКА (Москва) — 1947 (с июня)-52 (по август), 1954, команде города Калинина и МВО (Москва) — 1952 (с сентября)-53 (по май).

В чемпионатах СССР 94 матча.

Чемпион СССР (1950, 1951), 2-й призер чемпионата СССР (1949).

Обладатель Кубка СССР (1948, 1951).

В списке «33-х» — №1 (1948), №2 (1950).

В сборной СССР (1952) — 3 матча.

Участник Олимпийских игр (1952).

До 1964 года находился в различных командных должностях в Управлении кадров Группы Советских войск в Германии. Заместитель начальника управления кадров Академии Генерального Штаба в Москве — 1965-80. До октября 1989 года был начальником управления кадров Главного управления Генерального штаба СССР.

Председатель Федерации футбола РСФСР — 1990-91, заместитель председателя Федерации футбола СССР — 1990-91. Председатель комитета ветеранов футбола РФС — 1992-97, президент Фонда ветеранов армейского футбола имени Г. Федотова — 1994-2005.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Великой Отечественной войны I (30.04.1945) и II (30.03.1945) степени, Красной Звезды, Дружбы (4.09.1997), медалью «За взятие Берлина» (1.11.1945).

Скончался 20 декабря 2005 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Нырков Юрий Александрович

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий