Никифоров Анатолий Александрович

28.07.1905-23.01.1994

Родился 28 июля 1905 года в Иваново-Вознесенске Владимирской губернии.

Военачальник, арбитр (лыжные гонки).

Генерал-лейтенант (15.07.1957). Судья всесоюзной категории.

Начальник УПВ НКВД — МВД Хабаровского округа — 1939 (с июня)-46 (по июнь), УПВ МВД Украинского округа — 1946 (с июня)-47, УПВ МГБ Казахского округа — 1950 (с августа)-52 (по март), заместитель начальника Военного института МГБ — начальник кафедры службы и боевого использования войск — 1952 (с марта)-53 (по март), заместитель начальника Военного института МВД — начальник кафедры службы и боевого использования войск — 1953 (с марта)-54 (по январь), заместитель начальника УПВ МВД Белорусского округа — 1954-55 (по сентябрь), начальник УПВ МВД Прибалтийского округа (с марта 1956 года — Западного округа) — 1955 (с сентября)-57 (по апрель), УПВ КГБ Западного округа (с июня 1957 года — Прибалтийского округа) — 1957 (с апреля)-59 (по июнь).

Был председателем лыжного комитета Российского республиканского совета ВФСО «Динамо».

Награжден орденом Ленина, Красного Знамени (8.09.1945, 25.06.1954, …, …, …), Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.

Скончался 23 января 1994 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Никифоров Анатолий Александрович

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий