Мосолов Георгий Константинович

03.05.1926-17.03.2018

Родился 3 мая 1926 года в Уфе.

Летчик-испытатель, спортсмен (самолетный спорт), спорторганизатор.

Полковник (1963). Герой Советского Союза (5.10.1960, медаль №11119). Заслуженный мастер спорта (1962). Заслуженный летчик-испытатель СССР (20.09.1967).

Окончил Центральный аэроклуб имени В.П. Чкалова (1943), Казанскую спецшколу ВВС (1944), Чугуевское военное авиационное училище летчиков (1948), Высшую офицерскую авиационно-инструкторскую школу (Грозный, 1949), Школу летчиков-испытателей (1953), Московский авиационный институт (1959).

Летчик-инструктор Чугуевского военного авиационного училища летчиков — 1948-51, летчик-испытатель (1953, с июня-62, по сентябрь) и старший летчик-испытатель ОКБ А.И. Микояна — 1959-62. До 1969 года работал ведущим конструктором в ОКБ А.И. Микояна.

Провел испытания большого числа боевых самолетов, участвовал в испытаниях самолетов-истребителей МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21 и их многочисленных модификаций.

Установил 6 мировых авиационных рекордов — 1959, 1961.

Член президиума (1969-73) и председатель Федерации хоккея СССР — 1969 (с сентября)-73 (по май).

Директор Государственного республиканского русского народного ансамбля «Россия» — 1978 (с апреля), помощник представителя Аэрофлота в Хельсинки — 1979-83.

Работал заведующим кафедрой военно-патриотического воспитания Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ — 1969-75.

Награжден орденами Ленина (12.07.1957, 5.10.1960), Красной Звезды (31.07.1961), медалью «За боевые заслуги» (6.11.1954), тремя медалями де Лаво (FAI) (1960, 1962, 1963).

Скончался 17 марта 2018 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Мосолов Георгий Константинович

Фотография могилы © Павел Кац (Москва).

Добавить комментарий