Молибога Олег Алексеевич

27.02.1953-09.06.2022

Родился 27 февраля 1953 года в Днепропетровске.

Спортсмен (волейбол), тренер. Нападающий.

Мастер спорта СССР (1973). Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный мастер спорта СССР (29.11.1978). Заслуженный тренер России (1998). Заслуженный работник физической культуры РФ (19.03.2013).

Окончил ГЦОЛИФК (1981).

В «Автомобилисте» (Днепропетровск) — 1972-75, ЦСКА (Москва) — 1975 (с ноября)-84 (по август), команде ГСВГ (ГДР) — 1984-89.

Чемпион СССР (1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982), 3-й призер чемпионата СССР (1984).

Обладатель Кубка СССР (1982).

Обладатель Кубка европейских чемпионов (1977, 1982, 1983).

В списке лучших волейболистов сезона — 1976-83.

Победитель Спартакиады народов СССР (1979), 2-й призер Спартакиады народов СССР (1983).

В сборной СССР — 1976-83.

Олимпийский чемпион (1980), 2-й призер Олимпийских игр (1976).

Чемпион мира (1978, 1982).

Победитель Кубка мира (1977, 1981).

Чемпион Европы (1977, 1979, 1981, 1983).

Чемпион Европы среди молодежи (1973).

Главный тренер мужских команд ЦСКА (Москва) — 1992-2004, «Ярославич» (Ярославль) — 2011-12. Тренер мужских сборных СССР — 1990-91, Объединенной команлы (СНГ) — 1992, России — 1995-96, 2010-11. Главный тренер Спорткомитета Министерства обороны СССР и РФ — 1989-92.

Под его руководством мужская команда ЦСКА стала чемпионом России (1994, 1995, 1996), 2-м призером чемпионата России (1993), 3-м призером чемпионата России (1997). обладателем Кубка России (1994). При его участии мужская сборная СССР стала 3-м призером чемпионата мира (1990), победителем Кубка мира (1991), чемпионом Европы (1991), 3-м призером Мировой лиги (1991), победителем Игр доброй воли (1990); сборная России — победителем Кубка мира (2011), победителем Мировой лиги (2011), 3-м призером Мировой лиги (1996).

Был членом Совета ветеранов спорта ЦСКА.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетными знаками «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» (1998), «За вклад в победу на Олимпийских игр» (2013).

Скончался 9 июня 2022 года.

Добавить комментарий