Механик Израиль Бенцианович

15.01.1909-07.06.1989

Родился 15 января 1909 года в Минске.

Спортсмен (тяжелая атлетика, греко-римская борьба), тренер (тяжелая атлетика), арбитр (тяжелая атлетика).

Заслуженный мастер спорта СССР (1939, тяжелая атлетика). Заслуженный тренер СССР (1956). Судья всесоюзной категории (1952).

Окончил ГЦОЛИФК (1935).

Выступал за Клуб Кухмистерова, с 1936 года — за ДСО «Локомотив» (оба — Москва). Тренировался под руководством Я.Ю. Спарре.

Чемпион СССР по тяжелой атлетике (1939) в легком весе, 2-й призер чемпионатов СССР (1934, 1936, 1937, 1938, 1943, 1944, 1945, 1947, 1949), 3-й призер чемпионатов СССР (1935, 1948).

Чемпион Европы (1947).

Рекордсмен СССР.

Чемпион Белорусской ССР по греко-римской борьбе (1925).

Был тренером ДСО «Локомотив» (Москва). В 1950-е годы — тренер сборной СССР.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны II степени (6.04.1985), Красной Звезды (22.08.1945), медалью «За отвагу» (22.02.1943).

Скончался 7 июня 1989 года в Москве.

Добавить комментарий