Матвиенко Виктор Антонович

09.11.1948-28.11.2018

Родился 9 ноября 1948 года в Запорожье.

Спортсмен (футбол), тренер, арбитр. Защитник.

Мастер спорта СССР международного класса (1975). Заслуженный мастер спорта СССР (1975).

Воспитанник футбольной школы «Металлурга» (Запорожье) — с 1963 года. В «Металлурге» (Запорожье) — 1966-67, 1970 (по июль), СКА (Одесса) — 1968-69, «Динамо» (Киев) — 1967, 1970 (с августа)-77, «Днепре» (Днепропетровск) — 1978.

В чемпионатах СССР 209 матчей, 8 голов.

Чемпион СССР (1971, 1974, 1975, 1977), 2-й призер чемпионатов СССР (1972, 1973, 1976 — осень).

Обладатель Кубка СССР (1974), финалист Кубка СССР (1973).

Обладатель Кубка обладателей кубков (1975).

В списке «33-х» — №1 (1974), №2 (1971, 1973, 1975, 1976).

В сборной СССР (1971-77) — 21 матч; олимпийской сборной СССР (1971) — 2 матча.

3-й призер Олимпийских игр (1976).

Участник отборочных матчей чемпионата мира (1978), чемпионата Европы (1976).

Тренер (1979) и главный тренер «Авангарда» (Ровно) — 1980-82, 1985 (по август), главный тренер «Орленты» (Луков, Польша) — 1991-92 (по июнь), «Норд-АМ-ЛТД-Подолья» (Хмельницкий, Украина) — 1993 (февраль-апрель), «Торпедо» (Запорожье, Украина) — 1993 (с мая), 1997 (с июня)-98 (по март), «Тилигула» (Тирасполь, Молдова) — 1995 (октябрь-ноябрь), «Дустлика» (Ташкентская область, Убекистан) — 1998 (май-июнь), тренер «Стали» (Алчевск, Украина) — 2001-02. Старший тренер Федерации футбола Украинской ССР и Украины — 1986-90, 1994-97 (по май).

Награжден украинским орденом «За заслуги» II (29.05.2015) и III (14.07.2004) степени.

Брат — футболист Ю.А. Матвиенко.

Скончался 28 ноября 2018 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве (Украина).

Матвиенко Виктор Антонович

Фотография могилы © Валентин Кузьменко (Киев).

Добавить комментарий