Маслаченко Владимир Никитович

maslachenko
05.03.1936-28.11.2010

Родился 5 марта 1936 года в селе Васильковка Васильковского района Днепропетровской области Украинской ССР.

Спортсмен (футбол), тренер, спорторганизатор, радио- и телекомментатор. Вратать.

Заслуженный мастер спорта (1969).

Окончил ГЦОЛИФК (1970).

Начал играть в 1951 году в Кривом Роге в юношеской команде «Строитель». В «Спартаке» (Кривой Рог) — 1952-53 (по июль), «Металлурге» (Днепропетровск) — 1953 (с июня)-56, «Локомотиве» — 1957-62 (по июль), «Спартаке» (обе — Москва) — 1962 (с сентября)-69 (по март).

В чемпионатах СССР 315 матчей.

2-й призер чемпионатов СССР (1959, 1963, 1968).

Обладатель Кубка СССР (1957, 1963, 1965).

Капитан «Спартака» — 1966.

В списке «33-х» — №2 (1959, 1960, 1961, 1962), №3 (1957).

Лучший вратарь страны (приз журнала «Огонек») — 1961.

В сборной СССР (1960-62) — 8 матчей.

Победитель Кубка Европы (1960).

Участник чемпионатов мира (1958, 1962).

Один из лучших советских вратарей конца 1950-х — первой половины 1960-х годов.

Тренер-координатор в республике Чад — 1972-73.

Комментатор Всесоюзного радио и Центрального телевидения — 1970-71, 1974-91 (по август), руководитель студии «Спорт+Sport» — 1992-94, комментатор телеканала НТВ и «НТВ+Футбол» — с марта 1997 года.

Ведущий программы «Футбольное обозрение» — 1975-89. Вел репортажи с чемпионатов мира и Европы по футболу, летних и зимних Олимпийских игр.

Президент Федерации фристайла России — 1992-94.

Лауреат национальной премии в области телевидения «ТЭФИ» (2000).

Награжден орденами «Знак Почета» (1980), Дружбы (11.09.2007), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (4.09.1997), медалью «За трудовое отличие».

Скончался 28 ноября 2010 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Маслаченко Владимир Никитович

Фотография могилы © Денис Шабалин (Москва).

Фотография могилы © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий