Лядин Евгений Иванович

09.04.1926-03.04.2011

Родился 9 апреля 1926 года в Москве.

Спортсмен (футбол), тренер. Полузащитник.

Заслуженный тренер СССР (12.05.1966). Заслуженный работник физической культуры РФ (4.09.1997).

Начал играть в 1941 году в Москве в юношеской команде «Динамо», затем в клубных командах «Динамо» (Москва) — 1943-44. В «Трудовых резервах» — 1944 (с сентября)-47, «Локомотиве» (обе — Москва) — 1948-56, «Шахтере» (Кадиевка) — 1957.

В чемпионатах СССР 104 матча, 4 гола.

Главный тренер «Зоб Ахана» (Исфахан, Иран) — 1974 (с сентября)-79 (по февраль), 1992 (с сентября)-94 (по сентябрь). Главный тренер юношеской сборной СССР — 1965-74 (по август), 1979 (с марта)-82, тренер олимпийской сборной СССР — 1962 (с сентября)-64 (по июнь). Тренер отдела футбола Спорткомитета СССР — 1958 (с апреля)-61, 1983-86.

Под его руководством юношеская сборная СССР чемпионом Европы (1966, 1967), 3-м призером чемпионата Европы (1969).

Скончался 3 апреля 2011 года в Москве.

Добавить комментарий