Королев Николай Иванович

korolev-ni
19.12.1918-13.11.1977

Родился 19 декабря 1918 года в селе Собакино (позже Чапаевского района Рязанской области).

Спортсмен (самбо), тренер, арбитр (греко-римская борьба), спорторганизатор.

Подполковник. Мастер спорта. Судья всесоюзной категории. Судья международной категории.

Выступал за ВМФ (Кронштадт).

3-й призер чемпионата СССР (1940) в полутяжелом весе.

Чемпион Вооруженных Сил по борьбе (1947).

Массажист (1938-39, по май) и старший тренер по борьбе МОС ДСО «Строитель» — 1939 (май-август). Инструктор физической подготовки школы оружия учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота (УО КБФ) — 1939 (с августа)-40 (по июль), инспектор физической подготовки учебного отряда КБФ — 1940 (с июля)-43 (по март), инспектор физической подготовки Ленинградской военно-морской базы — 1943 (с марта)-44 (по июль), инспектор физической подготовки инспекции ЦПК ВМФ — 1944 (с июля)-45, офицер по спортивной работе 2-го отделения 8-го отряда ЦБП ВМФ — 1946 (с декабря)-48 (по июнь), тренер по плаванию и прыжкам в воду команды инструкторов ВМС — 1948 (с июня)-49 (по март). С марта 1949 года — старший офицер 7-го отряда УБП ВМС. Главный тренер учебно-спортивного отдела (1960, с октября-61, по октябрь и 1962, с сентября-66, по июль) и исполняющий обязанности заведующего учебно-спортивного отдела Российского республиканского совета ВДСО «Трудовые резервы» — 1961 (с октября)-62 (по сентябрь). Старший тренер спортивно-технического клуба (1968, январь) и начальник спортивно-технического клуба по морскому многоборью ДОСААФ — 1968 (с февраля)-69 (по июнь).

Директор ДСШ МБС ДСО «Водник» — 1969 (с октября)-70 (по март).

Был арбитром чемпионата мира по греко-римской борьбе (1953).

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды (6.03.1945), медалью «За оборону Ленинграда» (22.12.1942).

Скончался 13 ноября 1977 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Портретная фотография © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий