Эхт Давид Наумович

16.02.1902-26.06.1982

Родился 16 февраля 1902 года в Киеве.

Спортсмен (тяжелая атлетика), тренер, военачальник.

Генерал-майор (21.08.1943). Заслуженный мастер спорта (1940).

Окончил школу переподготовки начальствующего состава (1928), Бронетанковые курсы усовершенствования командного состава (Ленинград, 1932), курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии имени И.В. Сталина (Ленинград, 1953).

Выступал за Красную Армию (Киев), Красную Армию (Одесса). Тренировался под руководством Е.И. Гордиенко.

Чемпион Советской Республики (1922) в среднем весе и чемпион СССР (1923, 1926 — в среднем весе; 1924 — в полутяжелом весе).

Чемпион Украинской ССР (1922, 1923, 1927, 1928).

Рекордсмен СССР.

Заместитель командующего бронетанковых и механизированных войск Южной группы войск по ремонту, снабжению и эксплуатации — 1946 (с октября)-47 (по июль), начальник технического отдела и заместитель командующего бронетанковых и механизированных войск по снабжению и ремонту Южной группы войск — 1947 (с июля), начальник упраравления и помощник по технической части отдела механизированной армии — 1947 (с декабря)-51 (по февраль), помощник командующего по технической части 5-й гвардейской механизированой армии — 1951 (март), помощник командующего по танковому вооружению и начальник отдела танкового вооружения 5-й гвардейской механизированной армии — с марта 1953 года, помощник командующего армией по танковому вооружению и начальник отдела танкового вооружения 5-й гвардейской танковой армии — 1957 (с мая)-60 (по июль), в распоряжении командующего войсками Белорусского военного округа — 1960 (июль-сентябрь).

Был тренером ДЮСШ (Бобруйск).

Автор книги «Путь к силе» (1964).

Участник гражданской и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина (1933, 1945), Красного Знамени (14.07.1943, 6.09.1944, 3.11.1944), Богдана Хмельницкого II степени (28.04.1945), Отечественной войны I (20.06.1945) и II (22.02.1943) степени, медалями «За отвагу» (…11.1939), «За боевые заслуги» (18.08.1942), «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» (29.11.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (14.08.1945), «30 лет Советской Армии и Флота».

Скончался 26 июня 1982 года в Бобруйске. Похоронен на Минском кладбище в Бобруйске (Республика Беларусь).

Добавить комментарий