Израильский Григорий Аркадьевич

04.04.1924-21.11.2000

Родился 4 апреля 1924 года в Иркутске.

Спортсмен (хоккей с мячом), тренер (хоккей с мячом, футбол), арбитр (хоккей с мячом, футбол), спорторганизатор. Защитник.

Судья всесоюзной категории (1980, хоккей с мячом). Судья республиканской категории (1956, футбол).

Начал играть в 1938 году в Иркутске в команде Дворца пионеров, затем в детской команде «Динамо» (Иркутск) — с 1939 года. В «Динамо» — 1946-48, «Локомотиве» — 1948-50, ОДО — 1949-56, «Энергии» (все — Иркутск) — 1954-57.

Обладатель Кубка РСФСР (1953, 1954).

2-й призер Кубка ВЦСПС (1950). Обладатель Кубка ЦС ДСО «Локомотив» (1949).

Судейством занимался с 1956 года. Судил матчи высшей лиги чемпионатов СССР по хоккею с мячом (1960-65).

Главный тренер (1965, с декабря-69) и начальник хоккейной команды «Локомотив» (Иркутск) — 1969-74. Тренер футбольной команды «Энергия» (Иркутск) — 1958 (с августа)-59. Инструктор и заведующий отделом дорсовета «Локомотива» (Иркутск) — 1959-65.

Директор ДЮСШ «Локомотив» (Иркутск) — 1975-82, директор стадиона «Юбилейный» (Усть-Илимск) — в 1980-е годы.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалям «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.05.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945), «За боевые заслуги» (5.11.1954).

Скончался 21 ноября 2000 года в Иркутске.

Добавить комментарий