Хабаров Анатолий Николаевич

03.07.1926-28.01.2013

Родился 3 июля 1926 года в Архангельске.

Спортсмен (легкая атлетика), тренер, арбитр, спорторганизатор.

Мастер спорта СССР. Судья всесоюзной категории (1979). Заслуженный работник физической культуры РСФСР (18.09.1985).

Окончил Свердловский техникум физической культуры (1958).

Выступал за СКА (Свердловск).

Чемпион СССР (1953) в спортивной ходьбе на 50 км.

Председатель СК «Ураласбест» (Свердловск) — 1965-70, директор Свердловской областной ШВСМ — с 1970 года, член Всероссийской федерации легкой атлетики — с 1995 года. Был председателем Федерации легкой атлетики Свердловской области.

В качестве арбитра работал на Олимпийских играх (1980).

Старший преподаватель Уральского государственного университета имени А.М. Горького — 1958-64.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны II степени (6.04.1985), Красной Звезды (19.05.1945), медалью «За отвагу» (9.01.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (9.05.1945), «За боевые заслуги» (30.04.1954), Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2010).

Скончался 28 января 2013 года в Екатеринбурге.

Добавить комментарий