Елисеев Евгений Иванович

eliseev-ei
07.01.1909-21.08.1999

Родился 25 декабря 1908 года (7 января 1909 года) в Москве.

Спортсмен (футбол), тренер. Нападающий, полузащитник.

Заслуженный мастер спорта (23.07.1946). Заслуженный тренер СССР (29.11.1989).

Окончил школу тренеров при ГЦОЛИФКе (1940).

Начал играть в 1922 году в Москве в клубной команде СКЗ, затем в команде фабрики «Красная Роза» — 1923-25 и клубных командах «Трехгорки» — 1926-27. В «Трехгорке» (Москва) — 1928-30, «Балтводе» (Ленинград) — 1931-35, «Динамо» — 1936-40, «Динамо-2» (обе — Москва) — 1942-44, «Динамо» (Минск) — 1945 (по июнь).

В чемпионатах СССР 69 матчей, 6 голов.

Чемпион СССР (1936 — весна, 1937, 1940), 2-й призер чемпионата СССР (1936 — осень).

Обладатель Кубка СССР (1937).

В сборных Москвы — 1928-30, 1939, Ленинграда — 1931-35.

2-й призер чемпионатов СССР (1932, 1935).

Чемпион РСФСР (1932), 2-й призер чемпионата РСФСР (1931).

Чемпион Москвы (1929, 1930 — весна).

В списке «33-х» — №3 (1933) и «55-х» — №1 (1938).

Один из лучших полузащитников страны в предвоенные годы.

Сотрудник автобазы МВД СССР — 1941 (с сентября)-47 (по июнь).

Главный тренер «Динамо» (Минск) — 1945-47 (по сентябрь), «Динамо» (Рига) — 1947-48, главный тренер (1949-53, 1956-57) и тренер «Даугавы» и «Даугавы-РЭЗ» (Рига) — 1955, 1967, главный тренер «Локомотива» (Москва) — 1958-60 (по февраль), РЭЗа (Рига) — 1960 (с февраля), главный тренер (1960, с декабря-64, по июль) и тренер «Зенита» (Ленинград) — 1967, «Авангарда» (Харьков) — 1964 (с декабря)-66 (по июль), «Пахтакора» (Ташкент) — 1968 (с февраля)-69 (по январь), «Политотдела» (Ташкентская область) — 1969, СК «Кировец» (Ленинград) — 1970 (с марта)-73. Тренер сборной СССР — 1952 (февраль-апрель), юношеской сборной Ленинграда — 1935 (с июня)-36 (по март). Старший тренер и директор ЛОС ДСО «Зенит» — 1974 (с апреля)-89 (по июнь).

Под его руководством «Локомотив» (Москва) стал 2-м призером чемпионата СССР (1959); «Пахтакор» (Ташкент) — финалистом Кубка СССР (1968); «Динамо» (Рига) заняло 2-е место в зональном турнире 2-й группы (1948) и получило место в высшей лиге.

Один из лучших тренеров страны 1950-60-х годов.

Много лет выступал в спортивной печати со статьями по теории и практике футбола.

Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), «За трудовую доблесть» (1950), «Ветеран труда» (1974), нагрудным знаком «Отличник физической культуры» (1951).

Скончался 21 августа 1999 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Елисеев Евгений Иванович

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий