Чемпионат СССР по альпинизму 1970

С этого года первенство СССР стало носить название  «Чемпионат СССР по альпинизму».

Чемпионат проводился в четырех классах: технически сложных, высотно-технических, траверсных и высотных восхождениях.

Класс технически сложных восхождений

1-е место: восхождение на вершину Чатынтау по северной стене. «Спартак»: В. Гракович, К. Клецко, Д. Макаускас, Н. Павлов, Г. Монаков, И. Ромашевский.

2-е место: восхождение на вершину Чанчахи по центральному бастиону северной стены. Команда альплагеря «Цей»: Ю. Григоренко-Пригода, В. Бахтигозин, Ю. Болижевский, В. Шумихин.

3-е место: восхождение на вершину Чанчахи по центральному бастиону северной стены. Команда альплагеря «Алибек»: Л. Шлесберг, Ю. Каунов, Р. Горда, В. Рублев.

Класс высотно-технических восхождений
1-е место: восхождение на пик Карла Маркса по северной стене. «Буревестник»: Ф. Житенев, В. Бакуров, Ю. Горенчук, А. Зайончковский, В. Коротков, А. Незаметдинов, К. Павленко, А. Липчинский.

2-е место: восхождение на пик Коммунизма по юго-западной стене. «Труд»: В. Онищенко, В. Геркен, М. Коньков, Б. Коршунов, Л. Павличенко.

3-е место: восхождение на Хан-Тенгри по контрфорсу с ледника Северный Иныльчек. «Локомотив»: О. Худяков, Ю. Арцишевский, Р. Волков, Р. Иванов, Л. Кабельский, Ю. Маньшин, В. Юшкевич, А. Якушев.

Класс траверсов
1-е место: траверс вершин 6742 — пик Победы. «Буревестник»: В. Иванов, О. Галкин, Е. Кусов, Э. Мысловский, В. Путрин.

2-е место: траверс вершин пика Победы с перевала Чон-Терен. «Спартак»: В. Попов, В. Запека, Э. Камбаров, В. Резник, Ю. Розин, Б. Студенин, А. Топорков.

3-е место: траверс вершин массива Дукдон. «Труд»: Ю. Моисеев, М. Друй, Ю. Коленкин, К. Писарев, Ю. Солодков, А. Симоник.

Класс высотных восхождений
1-е место: восхождение на пик Коммунизма по северо-восточному контрфорсу. «Мехнат»: В. Воронин, Б. Блоштейн, Г. Калинин, З. Люман, А. Путинцев.

2-е место: восхождение на пик Победы с севера. «Спартак»: Б. Клецко, О. Борисенок, Г. Ильинский, Ан. Колчин, В. Маеркович, А. Пепин, И. Рощин, Ю. Устинов.

3-е место: восхождение на пик Коммунизма по контрфорсу с ледника Беляева. «Труд»: В. Безлюдный, В. Лавриненко, Г. Осташенко, Б. Романов.