Чанышев Анвер Хайдарович

02.10.1924-27.04.2017

Родился 2 октября 1924 года в деревне Кузеево Благоварского района Башкирской АССР.

Военачальник, спорторганизатор.

Полковник. Заслуженный работник физической культуры РФ (18.05.2005).

Окончил Уфимское пехотное училище и Военный институт физической культуры имени В.И. Ленина (Ленинград).

Начальник физической подготовки и спорта 318-й стрелковой дивизии и 38-й Армии — 1952-58, начальник физической подготовки Прикарпатского военного округа — 1958-62, заместитель начальника (1962-67) и начальник ЦСКА — 1968-70, председатель Федерации фехтования СССР — 1973-74, заместитель председателя Спортивного комитета Министерства обороны СССР — 1971-79, заместитель руководителя начальника спортивных программ Олимпиады-80 — 1979, работал в органах образования по вопросам физической культуры — с 1982 года, заместитель директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Москвы — 2000-16.

Участник Великой Отечественной войны. Награжден ордами Красного Знамени, Отечественной войны I степени (6.04.1985), Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах РФ» III степени, медалями, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (16.09.1945).

Скончался 27 апреля 2017 года. Похоронен в Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах Московской области.

Чанышев Анвер Хайдарович

Фотографии © Денис Шабалин (Москва).

Добавить комментарий