Бычков Юрий Михайлович

bychkov-ym
28.11.1939-05.05.2022

Родился 28 ноября 1939 года в Омске.

Спортсмен (фехтование), тренер, спорторганизатор.

Мастер спорта СССР (1964). Заслуженный тренер РСФСР (1972). Заслуженный работник физической культуры РФ (12.08.2000).

Окончил Омский ГИФК (1962).

Был тренером СК «Маяк» (Московская область), старшим тренером ЦС ДСО профсоюзов по фехтованию. Тренер сборной Ирана — 1974-77, главный тренер сборной РСФСР и России — 1991-2005.

Среди его учеников — В. Баженов, В. Павленко, А. Альшан.

Начальник отдела ДЮСШ Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР. Президент (1992-2000) и первый вице-президент (2001-09) и вице-президент Федерации фехтования России — с 2009 года.

Председатель комиссии по региональному развитию — 2001-09.

Преподаватель кафедры единоборств Омского ГИФКа — 1964-76, заведующий кафедрой теории и методики фехтования и современного пятиборья РГАФКа — с 1998 года.

Кандидат педагогических наук (1998). Доктор педагогических наук. Профессор.

Автор более 30-ти научных и методических работ.

Награжден орденами Почета (6.01.1997), Дружбы (4.11.2005), Серебряным Олимпийским орденом МОК (2003).

Скончался 5 мая 2022 года.

Добавить комментарий