Борисов Михаил Федорович

21.11.1901-15.09.1970

Родился 21 ноября 1901 года в деревне Фоминская Шимозерской волости Лодейнопольского уезда Олонецкой губернии.

Спортсмен (парашютный спорт), военачальник.

Генерал-майор (5.11.1944). Мастер парашютного спорта (1940).

Окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова (1943) и Курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при военной академии имени М.Ф. Фрунзе (Москва).

Командир стрелкового взвода, помощник начальника школы, физрук полка, командир и политрук роты 27-го стрелкового полка 9-й Донской стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа — с сентября 1924 года, преподаватель тактики и стрелкового дела, физрук школы, помощник начальника штаба стрелкового батальона Ленинградской школы переподготовки командиров взводов запаса имени В.И. Ленина — с февраля 1931 года, помощник начальника, начальник оперативного отдела, командир учебного батальона 3-й авиабригады особого назначения (Пушкин Ленинградской области) — с февраля 1933 года, начальник штаба 201-й воздушно-десантной бригады (Пушкин Ленинградской области) — с июня 1938 года, начальник 1-го отделения 6-го отдела Управления боевой подготовки РККА — с июля 1940 года, начальник штаба 1-го воздушно-десантного корпуса Киевского особого военного округа — с мая 1941 года, начальник штаба 5-й армии Юго-Западного фронта — с июня 1941 года, начальник штаба 9-го воздушно-десантного корпуса — с декабря 1941 года, заместитель командира 36-й гвардейской стрелковой дивизии — с августа 1942 года, командир 1-й гвардейской воздушно-десантной бригады (Тейково Ивановской области) — с апреля 1943 года, старший помощник начальника (с августа 1943 года), заместитель (с марта 1944 года) и начальник 1-го отдела штаба Воздушно-десантных войск РККА — с июля 1944 года, в распоряжении Военного совета 1-го Украинского фронта — с февраля 1945 года, командир 336-й стрелковой дивизии 60-й армии 4-го Украинского фронта — с марта 1945 года, исполняющий обязанности (1945-46), затем — командир 235-й стрелковой дивизии 43-й армии Северной группы войск (с июня 1946 года — 7-й отдельной стрелковой бригады), старший инспектор Инспекции Воздушно-десантных войск Главной инспекции Сухопутных войск — с июля 1946 года, начальник 1-го отдела Управления боевой подготовки Воздушно-десантных войск — с апреля 1948 года, в распоряжении Управления кадров Сухопутных войск — с ноября 1955 года.

Начальник кафедры военных дисциплин военно-медицинского факультета Куйбышевского медицинского института — с 1951 года, начальник военной кафедры ГЦОЛИФКа — 1956-61 (по май).

Участник гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина (21.02.1945), Красного Знамени (5.11.1942, 2.12.1942, 3.11.1944, …), Отечественной войны І степени (28.05.1945), Красной Звезды (1940), медалями, в том числе «За оборону Сталинграда».

Скончался 15 сентября 1970 года в Москве.

Добавить комментарий