Базилевич Олег Петрович

06.07.1938-16.10.2018

Родился 6 июля 1938 года в Киеве.

Спортсмен (футбол), тренер. Нападающий.

Мастер спорта (1960). Заслуженный тренер Украинской ССР (1972). Заслуженный тренер СССР (1975). Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины.

Воспитанник ФШМ (Киев) — с 1954 года. В «Динамо» (Киев) — 1957-66 (по февраль), «Черноморце» (Одесса) — 1966 (с марта)-67 (по март), «Шахтере» (Донецк) — 1967 (с мая)-68 (по июль).

В чемпионатах СССР 228 матчей, 68 голов.

Чемпион СССР (1961), 2-й призер чемпионатов СССР (1960, 1965).

Обладатель Кубка СССР (1964).

В списке «33-х» — №2 (1960, 1963), №3 (1961, 1962, 1964, 1965).

Главный тренер «Десны» (Чернигов) — 1969 (с августа)-70, «Шахтера» (Кадиевка) — 1971, «Автомобилиста» (Житомир) — 1972 (по март), «Шахтера» (Донецк) — 1972 (с марта)-73, 1986, тренер и начальник команды «Динамо» (Киев) — 1974-76 (по август), 2002 (с июня)-12 (по июль), главный тренер «Динамо» (Минск) — 1977-78 (по июль), «Пахтакора» (Ташкент) — 1979 (с июня), ЦСКА (Москва) — 1980-82 (по сентябрь), «Зари» (Ворошиловград) — 1984 (с сентября), «Славии» (София, Болгария) — 1987/88, «Кувейта» (Эль-Кувейт, Кувейт) — 1997 (по июнь). Начальник сборной СССР — 1975-76 (по июль), старший тренер юношеской сборной Украинской ССР — 1985, тренер-консультант сборных команд при Болгарском футбольном союзе и главный тренер олимпийской сборной Болгарии — 1988 (с июля)-89 (по март), главный тренер сборной Украины — 1992 (с ноября)-94 (по сентябрь), тренер олимпийской сборной Кувейта — 1995-96. Старший тренер ЦС ВФСО «Динамо» — 1978 (с августа)-79 (по май), сотрудник «Динамо» (Киев) — 1990-92.

Под его руководством «Шахтер» вышел в высшую лигу чемпионатов СССР (1972); сборная Украинской ССР — победителем 1-х Всесоюзных юношеских игр (1985). При его участии «Динамо» (Киев) стало чемпионом СССР (1974, 1975), обладателем Кубка СССР (1974), обладателем Кубка обладателей кубков (1975), обладателем Суперкубка УЕФА (1975).

Автор книги «Система, или Размышления о футболе» (2013).

Кандидат педагогических наук (1983).

Награжден украинским орденом «За заслуги» II (1.12.2011) и III (14.07.2004) степени.

Скончался 16 октября 2018 года в Киеве.

Базилевич Олег Петрович

Добавить комментарий