Бакланов Глеб Владимирович

baklanov
14.08.1910-16.01.1976

Родился 14 августа 1910 года в Москве.

Спортсмен (спортивная гимнастика), спорторганизатор, военачальник.

Генерал-полковник (7.05.1960). Герой Советского Союза (29.05.1945, медаль №6564).

Окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1948).

Чемпион Москвы.

После войны командовал корпусом в Прикарпатском военном округе. С июня 1948 года — начальник управления физической подготовки и спорта Сухопутных войск. В 1954-59 годах командовал соединением. Командующий войсками Сибирского Военного Округа — 1960 (с мая)-64 (по сентябрь), Северной группой войск — 1964-67.

Председатель Секции (позже Федерации) гимнастики СССР — 1948-50, 1972-75.

Был депутатом Верховного Совета СССР.

Автор книги «Ветер военных лет» (1977).

Участник советско-финской и Великой Отечественной войн. Награжден орденами Ленина (29.05.1945), Красного Знамени (15.01.1940; 19.04.1942; 3.11.1953), Кутузова I степени (06.04.1945) и II степени (10.01.1944), Суворова II степени (23.09.1944), Александра Невского (14.02.1943), Красной Звезды (24.06.1948), медалями, иностранными наградами орденом «Легион Почета» степени Командора (США, 1945), крестом «За выдающиеся заслуги» (США, 1943), орденом «Военный Крест 1939 года» (Чехословакия), орденом Польши, иностранными медалями.

Скончался 16 января 1976 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Добавить комментарий