Багров Анатолий Васильевич

bagrov
 03.03.1914-24.08.1998

Родился 3 марта 1914 года в Москве.

Спортсмен (альпинизм).

Мастер спорта (28.07.1946). Заслуженный мастер спорта (1950).

Окончил школу инструкторов альпинизма на Алтае (1937).

В 1938 году работал инструктором школы инструкторов Казахстана в Заилийском Алатау, в том же году участвовал в экспедиции в район Узенгигуш на Тянь-Шане, совершил первовосхождение на пик Печати. В 1939-40 годах — инструктор альплагерей ДСО «Крылья Советов» на Кавказе («Алибек» — 1939, «Баксан» — 1940). В послевоенные годы был одним из первых альпинистов-высотников СССР. Участник экспедиции Спорткомитета СССР на ЮЗ Памир — 1946, экспедиции в район ледника Сагран на Памире — 1947, начальник экспедиции на Памир — 1948 и других. Работал в составе специальной бригады, выполнявшей государственное задание по поиску стратегических полезных ископаемых в высокогорье (Забайкалье, хребты Кодар и Удакан) — 1950-51. В 1954 году — старший инструктор спортивного сбора ДСО «Динамо» на Кавказе. Выполнял общественную работу: общественный инструктор ДСО «Крылья Советов» — 1946-49.

Член классификационной комиссии ФА СССР — 1963-67. С 1987 года — член Совета ветеранов альпинизма.

Участник фотовыставок на тему альпинизма. В 1948 году его фотографии демонстрировались в «Окнах ТАСС», много раз публиковались в различных изданиях, в том числе в ежегоднике «Побежденные вершины» (1950, 1952).

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени (6.04.1985), орденом «Знак Почета», медалями «За отвагу» (20.03.1943), «За боевые заслуги» (23.05.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (21.09.1945), «За оборону Кавказа» (28.10.1944).

Скончался 24 августа 1998 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Добавить комментарий