Ангелевич Адольф Ефимович

22.09.1920-30.05.2009

Родился 22 сентября 1920 года в Мариуполе (позже Донецкой области Украинской ССР).

Спортсмен (теннис), арбитр, спорторганизатор.

Судья всесоюзной категории (1962). Судья международной категории (1969). Почетный судья по спорту (1981).

Окончил Военный институт иностранных языков.

Чемпион Донбасса (1938) в одиночном разряде. Абсолютный чемпион Куйбышева (1954-57).

Судейством занимался с 1939 года. Главный судья матчей чемпионатов СССР, Спартакиад народов СССР, Кубка Дэвиса (с 1969 года), Кубка Кремля (с 1992 года).

Заместитель председателя Федерации тенниса РСФСР — 1961-89, ответственный секретарь Федерации тенниса СССР — 1969-81, председатель Всесоюзной коллегии судей по теннису — с 1980 года, председатель Всероссийской коллегии судей по теннису — с 1993 года.

Автор книги «Первые ракетки» (1985, 1995), пособия по французскому языку «Поговорим!» (1967), составитель сборника адаптационных рассказов на французском языке «Спорт» (1970).

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени (6.04.1985), Красной Звезды (30.09.1944, 17.05.1945), медалью «За боевые заслуги» (5.04.1943).

Скончался 30 мая 2009 года.

Ангелевич Адольф Ефимович

Добавить комментарий