XXVII личный и XXIII командный чемпионат СССР по самбо 1973

28 февраля-4 марта 1973 г. Майкоп. Спортивный зал Адыгейского государственного педагогического института.

Количество участников — 272. Главный судья — В.Д. Малаховский.

Результаты личного чемпионата

Наилегчайший вес
1. Г. Бирюков («Динамо» Лп), 2. М. Юнак («Динамо» Лв), 3. Н. Сулейманов (СА К) и В. Кюлленен (СА Л).
Легчайший вес
1. Н. Козицкий (СА К), 2. Е. Подолякин («Динамо» Дон), 3. Е. Ашинов («Урожай» Мкп) и З. Умяров («Труд» Дз).
Полулегкий вес
1. К. Герасимов («Динамо» Сар), 2. А. Рассадкин («Труд» М), 3. Д. Хорбаладзе («Буревестник» Гори) и В. Лузин («Динамо» Пм).
Легкий вес
1. Д. Рудман («Динамо» М), 2. В. Никулин (СА Л), 3. В. Короев («Динамо» Ордж) и М. Елатомцев («Динамо» Чел).
1-й полусредний вес
1. Ю. Курицын («Динамо» Каун), 2. Ю. Герасимов (Л), 3. А. Федоров («Труд» Св) и В. Безруков («Труд» Крск).
2-й полусредний вес
1. Р. Харшиладзе (СА Тб), 2. Э. Агафонов («Динамо» Крск), 3. Ч. Езерскас (Каун) и С. Кудзиев («Динамо» Чел).
1-й средний вес
1. А. Бондаренко (СА К), 2. А. Трофимов (СА М), 3. К. Романовский (ЦС ФиС М) и В. Кардаполов (СА Мн).
2-й средний вес
1. С. Рахимов («Хосилот» Дш), 2. И. Каюмов («Динамо» Кб), 3. Г. Маленкин («Труд» Вл) и В. Глухов («Урожай» Нсиб).
Полутяжелый вес
1. Н. Данилов («Динамо» Ом), 2. П. Лубенец (СА Кш), 3. П. Антонов (СА Св) и Г. Андрюхин («Захмет» Аш).
Тяжелый вес
1. В. Саунин (ВС К), 2. Г. Танделов («Буревестник» Гори), 3. А. Жуков («Буревестник» Мн) и В. Гуцу («Динамо» Кш).

Результаты командного чемпионата

Среди команд союзных республик, Москвы и Ленинграда

1. РСФСР — 276, 2. Украинская ССР — 124, 3. Москва — 70, 4. Грузинская ССР — 68, 5. Ленинград — 43, 6. Молдавская ССР — 34.

Среди команд ДСО и ведомств

1. «Динамо» — 264, 2. Советская Армия — 211, 3. ВС ДСО профсоюзов — 203, 4. «Труд» — 74, 5. «Буревестник» — 59, 6. ЦС сельских обществ — 42.

* Условные обозначения: Аш — Ашхабад, Вл — Владимир, Дз — Дзержинск, Дон — Донецк, Дш — Душанбе, К — Киев, Каун — Каунас, Кб — Куйбышев, Крск — Красноярск, Кш — Кишинев, Л — Ленинград, Лв — Львов, Лп — Липецк, М — Москва, Мкп — Майкоп, Мн — Минск, Нсиб — Новосибирск, Ом — Омск, Ордж — Орджоникидзе, Пм — Пермь, Сар — Саратов, Св — Свердловск, Тб — Тбилиси, Чел — Челябинск.