XXVI личный и XXII командный чемпионат СССР по самбо 1972

Личный чемпионат

19-22 октября 1972 г. Красноярск. Спортивный зал «Рассвет» Красноярского телевизионного завода.

Количество участников — 207. Главный судья — В.А. Кравченко.

Командный чемпионат

Командное первенство определялось по местам, занятым участниками личного первенства. За 1-е место команде начислялось 20 очков, за 2-е — 16, за 3-4-е — 11 очков и за 5-6-е места — 7 очков.

Результаты личного чемпионата

Наилегчайший вес
1. В. Кюлленен (ВС Л), 2. Е. Погорелов (ВС Р/Д), 3. Г. Бейнашвили («Колмеурне» Тб) и В. Шунгутов («Захмет» Аш).
Легчайший вес
1. А. Хош («Динамо» Ом), 2. З. Умяров («Труд» Грл), 3. Н. Козицкий (ВС К) и Н. Персиянов («Динамо» Крск).
Полулегкий вес
1. С. Мельниченко («Динамо» К), 2. К. Герасимов («Динамо» Сар), 3. А. Рассадкин («Труд» М) и Б. Меретуков («Урожай» Мкп).
Легкий вес
1. В. Невзоров («Урожай» Мкп), 2. Д. Рудман («Динамо» М), 3. К. Басс («Динамо» Кш) и В. Наталенко (ВС Л).
1-й полусредний вес
1. А. Федоров («Труд» Св), 2. Ю. Курицын (Каун), 3. С. Великотный («Даугава» Р) и Ю. Герасимов (Л).
2-й полусредний вес
1. Ч. Езерскас (Каун), 2. А. Цюпеченко («Динамо» М), 3. Р. Койхосрашвили (ВС Тб) и Р. Харшиладзе (Хш).
1-й средний вес
1. К. Романовский (М), 2. Е. Соколов (ВС М), 3. А. Музаев (ВС Тб) и А. Трофимов («Труд» М).
2-й средний вес
1. Е. Солодухин (ВС М), 2. В. Покатаев (ВС Л), 3. В. Рухледев («Динамо» Од) и Н. Данилов («Динамо» Ом).
Полутяжелый вес
1. С. Новиков («Динамо» К), 2. И. Шуйский («Труд» Св), 3. П. Лубенец (ВС Кш) и И. Яруллин («Труд» Сал).
Тяжелый вес
1. В. Саунин (ВС К), 2. В. Кузнецов (ВС М), 3. Д. Нижарадзе («Динамо» Тб) и В. Гуцу («Динамо» Кш).

Результаты командного чемпионата

Среди команд республик, Москвы и Ленинграда

1. РСФСР — 228, 2. Москва — 122, 3. Украинская ССР — 103, 4. Ленинград — 86, 5. Грузинская ССР — 83, 6. Молдавская ССР — 40.

Среди команд ДСО и ведомств

1. Вооруженные Силы — 300, 2. «Динамо» — 212, 3. «Труд» — 99, 4-5. «Труд-2» и «Урожай» — 31, 6. «Буревестник» — 14.

* Условные обозначения: Аш — Ашхабад, Грл — Горловка, К — Киев, Каун — Каунас, Крск — Красноярск, Кш — Кишинев, Л — Ленинград, М — Москва, Мкп — Майкоп, Од — Одесса, Ом — Омск, Р — Рига, Р/Д — Ростов-на-Дону, Сал — Салават, Сар — Саратов, Св — Свердловск, Тб — Тбилиси, Хш — Хашури.